В кардиодиспансере открылся дневной стационар отделения сосудистой хирургии

Медицина

По поручению Владимира Путина в регионе в 2018 году будут открыты сразу несколько учреждений здравоохранения. Первых пациентов сегодня принял дневной стационар отделения сосудистой хирургии Областного кардиодиспансера.

Виталий Васильевич - первый пациент в новом стационаре. В прошлом году ему сделали операцию на сосудах правой ноги, теперь на очереди левая. Вмешательство не сложное, процесс занимает не больше часа. Лежать долго в больнице нужды нет.

Все-таки лучше дома будет, нежели здесь. Лучше, наверное, приехать, особенно, кто в условиях города живет. Дом — есть дом, семья — есть семья, нежели в больнице.
Виталий Диков, пациент Областного клинического кардиологического диспансера

В круглосуточном стационаре могут лечить 60 человек, дополнительные места для дневного пребывания увеличат вместимость на 10 процентов. А значит, удастся помочь большему количеству пациентов.
Мы планируем проводить, выполнять операции при варикозных болезнях, для тех пациентов, которым не требуется длительное пребывание в стационаре, то есть, с осложненными формами варикозных болезней.
Сергей Грязнов, заведующий отделением сосудистой хирургии Областного клинического кардиологического диспансера

А для тех, кому в Рязанском кардиодиспансере не могут оказать помощь, приглашают сердечно-сосудистых хирургов из ведущих клиник страны. Специалисты осматривают пациентов и определяют, кому операция нужна, а кому показано консервативное лечение. По итогам пациентов включают в федеральный лист ожидания.
Для того, чтобы попасть в этот лист необходимо оформить пакет документов и наше министерство в этот лист ожидания ставит. В конкретную клинику, на конкретную операцию.
Анна Горностаева, заместитель главного врача по ОМР ГБУ РО «Областного клинического кардиологического диспансера»

Отбираем сейчас пациентов для операции на сердце — операций по поводу замены клапанов, пластики клапанов сердца и проведения реструктуризации миокарда, так называемого аортокоронарного шунтирования. В том числе происходит отбор пациентов на трансплантацию сердца.
Георгий Анискевич, сердечно-сосудистый хирург Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумаков

В прошлом году 900 рязанцев получили квоты. Главная задача всех изменений - сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, которые ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней.

Комментарии

Комментировать: