Всероссийская перепись музейных ценностей

Общество

Все подсчитать и поставить на учет — такая непростая задача стоит в этом году перед музейщиками. И неважно, какого масштаба музей — федеральный или школьный. Неучтенных экспонатов быть не должно.

Экскурсию по музею Кира Кипарисова может проводить часами. Фотографии, книги и гравюры - коллекция музея истории рязанской литературы насчитывает свыше полутора тысяч предметов. Учет музейных ценностей здесь ведут бережно - каждому предмету здесь присвоен порядковый номер, есть и запись в инвентарной книге.

Писатели нам поверили, и доверяли нам очень ценные, я думаю, для них и для их семьи экспонаты. У нас, потому что не только книги хранятся, но и личные вещи писателей.
Кира Кипарисова, руководитель школьного музея «Рязань литературная»

Если у небольших школьных музеев инвентарный учет умещается в 2-3 небольших тетрадях, то у федеральных и ведомственных музеев - в подобных внушительных томах. Да и сама процедура формирования фонда куда сложнее. Как только приходит новый экспонат, его заносят в акт временного хранения - до решения специалистов. Затем сведения о предметах распределяют по книгам.
Если это форма одежды, вещевой фонд, книга вещевого фонда, если это фотоаппарат, книга НТ – «Наука и техника», другие — в другие книги, у нас существует 12 фондов: и изобразительное искусство и фонд знамён, у нас там и нумизматика.
Татьяна Медвежникова, начальник научно-фондового экспозиционного отдела Музея истории Воздушно-десантных войск

С этого года в стране начинается пересчет ценностей в электронном формате. Все музеи - от школьных до государственных - должны передать информацию о своем фонде на федеральный уровень. Первоочередная задача - сформировать основной фонд. И это непросто. Только в музее воздушно-десантных войск свыше 80 000 экспонатов.
Начиная с 60-е, 70-е, 80-е, 90-е годы было много партийной документации ну и другого вида экспонатов, которые на данный момент не соответствуют понятию основного фонда Российской Федерации. На данный момент нами отработано основного фонда 257 единиц.
Степан Таненя, начальник Музея истории Воздушно-десантных войск

В музеях говорят: с одной стороны электронная система позволит найти нужный экспонат в любой точке страны, с другой - несет в себе определенные риски, связанные с работой техники.
У нас в школе молния ударила летом в электропроводку и у меня в частности компьютер, где все хранилось, там все слетело.
Кира Кипарисова, руководитель школьного музея «Рязань литературная»

На формирование электронного реестра отводится почти 7 лет. Полностью федеральный фонд планируют создать к 2025 году. Тогда музейные ценности от Калининграда до Владивостока станут действительно общим достоянием.

Комментарии

Комментировать: