Домашнее и дистанционное обучение. Как проходят занятия?

Общество

Школьники вернулись за парты. Началась новая учебная четверть. К занятиям приступают и те, кто постигает школьные науки на дому. Это бывает по разным причинам.

На уроки у нее совсем немного времени - большую часть Наташа проводит в музыкальной школе. Девушка экстерном заканчивает 9 класс. Допоздна сидит в библиотеке и Диана - сейчас пора зачетов и контрольных. В октябре она ушла из школы, выбрав индивидуальное обучение. Но срезовые работы в конце четверти обязательны.

Когда ты сидишь одна с учебником, только от тебя зависит, насколько ты будешь знать этот предмет, и ты подключаешься лучше, слушаешь, вникаешь.
Диана Мубайед

На такое заочное обучение - официально оно называется «Семейным» в области перешли всего 22 человека. Эта форма предполагает, что родители будут помогать ребенку осваивать школьную программу.
Не каждый родитель, понимая ответственность, которую на себя возлагает тем самым, берет на себя такую роль.
Светлана Рябцева, главный специалист отдела общего образования Министерства образования Рязанской области

А вот домашнее обучение возможно только по назначению врача. Кирилл Попков вынужден весь 8 класс учиться, не выходя из дома. Учителя приходят сами.
Первое время было из-под палки. А сейчас он сам все стал. Первое время он был в гипсе, нога была тяжелая. Сейчас он сам стал заниматься, ему стало намного интереснее и лучше намного.
Лариса Кузщнецова, бабушка Кирилла

Разновидность домашнего обучения - дистанционное. Таких ребят в области около двухсот. По состоянию здоровья они не могут встречать учителей дома, в помощь - скайп.
Ребенка мы видим только на экране компьютера. Но это не мешает общаться с ним, во-первых, индивидуально, потому что он работает со мной один на один. И это дает свои плюсы.
Любовь Сенина, учитель математики областного Центра образования «Дистанционные технологии»

Сейчас в стране около ста тысяч детей изучают науку дома. Постепенно эта форма образования становится все более популярной и, кстати, приносит свои положительные результаты - чаще всего такие дети лучше сдают экзамены.

Комментарии

Комментировать: