Брал аванс и исчезал. Как лже-бизнесмен разводил рязанцев на установке ворот?

Общество

Хотели закрыться от незваных гостей, а в итоге впустили в дом возможного мошенника. В Рязани под следствием оказался бизнесмен, который обещал людям установку автоматических ворот, а в итоге оставил клиентов без денег. Пока известно только о пяти пострадавших. Но следователи уверены — жертв может быть гораздо больше.

Дело Остапа Бендера не умирает, с горькой иронией шутят эти рязанцы. Говорят, что пострадали от действий предприимчивого бизнесмена. История у всех написана, как под копирку. Они заказали ворота в фирме. Дмитрию Соболеву надо было поменять ворота в автосервисе, Игорь Карпов планировал закрыть склад в Листвянке, Анна Епифанова облагораживала двор.

По прошествии двух месяцев мы поняли, что он начал говорить, что у нас цвет не белый, а редкий. Его надо заказывать и ждать, а когда прошло 5 месяцев, мы поняли, что мы попали.
Анна Епифанова

Гора документов, напрямую указывающих на причастность бизнесмена к неправомерным действиям, с каждым месяцем растет. На данный момент известно об обмане на 6 миллионов рублей.
Отдал я ему по договору предоплату 100 тысяч рублей. Для меня эта сумма внушительная, потому что у нас многодетная семья. По последним моим данным он сейчас занимается также мошенничеством в Московской области.
Юрий Соловейкин

Разбирательства дошли до суда. Вот решение арбитражного суда от апреля 2017 года - взыскать с бизнесмена Александра в пользу потерпевшего около 600 тысяч рублей. Пока не выплачено ни рубля.

В полиции, когда его опрашивают, это стандартная схема мошенников. Они соглашаются, делают вид, что они в плачевном состоянии, готовы вернуть, но, тем не менее, как показывает практика, полтора года — а он не вернул деньги, как мне, так и другим потерпевшим.
Дмитрий Соболев

Все данные предпринимателя известны, вплоть до места проживания и телефона. Страничка ВКонтакте тоже активна. Мы дозвонились до бизнесмена - сначала в качестве клиентов. Но когда Александр узнал, что разговаривает с корреспондентом, тон сразу сменился.
Сейчас на Александра заведено два уголовных дела. Но это его не останавливает. Он продолжает искать клиентов. И, похоже, совсем не боится, что может наступить момент, когда и перед ним закроются ворота исправительного учреждения.

Комментарии

Комментировать: