Собаки-терапевты лечат людей

Общество

Собака может стать не только другом, но и врачом. Канистерапия только набирает обороты в нашей стране, но уже давно хорошо зарекомендовало себя в других. В чём сила этого метода лечения?

Собака - верный друг человека, готова доказывать свою преданность каждую минуту. Они умеют просить прощения, играют с детьми и помогают людям в быту.
Для слабовидящих людей собаки-поводыри - проводники в нормальную жизнь. Для кинологов они - коллеги, помогающие в спецоперациях. Для самых любимых питомцев создана целая индустрия: специальные домики, одежда и даже парикмахерские. Например, Юля Илларионова своей дочке - так она сама называет черную Саманту - на день рождения за границей заказала кожаный ошейник с цепочкой.

Она приносит игрушки. Когда она была совсем маленькой, она у младшего ребенка съела плюшевую игрушку. Теперь, когда я ухожу на работу и рассаживаю игрушки на диване, она приносит их мне и говорит: «Мам, я ничего не съела, я даже не отгрызла нос, все цело». Так она встречает, такая манера встречи.
Юлия Илларионова, хозяйка собаки

Добрая и ласковая, но при этом - строгий охранник. Все, как и положено этой породе - русскому черному терьеру. Есть свои привычки - например, любит плавать, есть колбасу и купаться в луже.

Она очень любит, чтобы ее гладили и обнимали. Она всегда приходит поласкаться. Знает весь коллектив. Всегда с нами сидит, общается.
Екатерина Анисимова, управляющая ветеринарной клиники

Канистерапия - вид нетрадиционной медицины, в России появилась в конце прошлого века. Как и иппотерапия - общение с лошадьми, или фелинотерапия - лечение кошками, канистерапия основана исключительно на положительных эмоциях.

Положительный эффект общения с собаками дает свои результаты, люди лучше себя чувствуют. Особенно это хорошо сказывается на определенном виде аутизма. Есть случаи — полное излечение при таком заболевании практически невозможно, но дает возможность человеку вести практически полноценный образ жизни.
Ольга Анисимова, директор ветеринарной клиники

2018 год по восточному гороскопу - год Желтой Собаки. По традиции, многие своим близким дарят, как раз такой живой подарок. Они приносят счастье и спокойствие в дом, становятся полноправным членом семьи.

Комментарии

Комментировать: