Диссертаций меньше, но их качество выше

Общество

За последние пять лет в России стали защищать почти вдвое меньше диссертаций. Но в этом Минобрнауки видит положительную тенденцию. Качество работ стало выше.

Почему оборудование на заводах выходит из строя? Александр Кудюкин, как физик, заинтересовался подобным вопросом несколько лет назад. Проект первокурсника позже вылился в кандидатскую. Он исследует принцип работы вакуумной дугогасительной камеры, которая при коротком замыкании обесточит всё предприятие и спасет производственную цепочку. Диссертация практически написана. Но тема Александра не отпускает.

В последнее время мне очень сильно, можно сказать, начало нравиться, зацепило и охота в дальнейшем исследовать данную область, и понять конкретно, что же происходит.
Александр Кудюкин, аспирант кафедры общей и теоретической физики и методики преподавания физики.

Если Александр только планирует выступить с диссертацией, то Илона Шахова уже успешно её защитила. Религиозные мотивы в картинах светских художников заинтересовали девушку во время учебы на факультете культурологии. Великие полотна для неё - зеркало времени, отражающее веру разных народов.
Процедура сама трудная, сложная. На защиту даётся не так много времени, буквально 15-20 минут, а потом члены совета начали задавать вопросы. Разумеется, к большинству я была готова, потому что эта тема моя — родная, любимая.
Илона Шахова, старший преподаватель кафедры культурологии

Ещё в конце 90-х требований к защите диссертаций было меньше. Помимо рукописной работы, нужно было сдать 3 экзамена, а результаты опубликовать в научном журнале. В 2000-ых ситуация в корне изменилась. Ужесточились требования не только к самой работе, но и к её защите.
В этом году у нас было защищено 4 докторские диссертации, в 2017 году — это огромный успех, потому что сейчас это сделать очень трудно. Докторская диссертация, докторская степень всегда была показателем высшей квалификации учёного.
Андрей Минаев, ректор Рязанского Государственного Университета имени С.А. Есенина

Число диссертаций за последние 5 лет снизилось на 30%. Общее снижение защит связано со стремлением высшей аттестационной комиссии ужесточить порядок присуждения научных степеней. Новая реформа коснулась всех наук, однако при этом, как сообщают эксперты, качество работ значительно повысилось.

Комментарии

Комментировать: