Печных дел мастера пытаются сохранить ремесло

Общество

Морозы до минус 16, которые синоптики обещают уже на этой неделе, не должны отразиться на температуре в квартирах и домах. К погодным колебаниям готовят системы теплоснабжения Рязани. В деревнях по области этот процесс тоже идет. Но выглядит иначе.

Снежное покрывало, спустившееся на Рязань в минувшие выходные, уютно устроилось на крышах рязанских домов, и искрящимися белыми коврами укрыло, даже самые маленькие рязанские улочки. Словом, морозно, ветрено и снежно напомнила зима о своих правах. Всю неделю обороты обещает только наращивать - ночью до - 16. За снегом дело тоже не станет. Но если горожане небольшим морозам и снегопадам только рады - на горках покататься, да и коньки надеть теперь самое время. То в деревнях готовят лопаты, а вот Владимир Алексеевич еще и дрова.
Его родное село газифицировали 13 лет назад. А он так и не смог расстаться со старой доброй печкой. Пока соседи ломали свои кирпичные печурки, устроив в селе настоящую печную революцию. Он со своей кормилицы пылинки сдувал. Быть может, поэтому сложенная, несколько десятков лет назад она и сегодня работает исправно.
Прислониться к печке с мороза, погреть об нее руки - самые приятные воспоминания детства, делится Владимир, теплее на душе только от пирогов да щей, что из заслонки вытаскивала мать. Быть может поэтому, отслужив в армии, и решил стать печником. В 70-х в его селе было три опытных мастера, но в ученики нехотя взял только один.

Мы с ним ходили, он деньги брал, а я учился, а когда уже научился он начал мне понемножку давать. Третью, четвертую часть — Володя «на», молодец. Я уж четвертый был печник, самый молодой и им не хотелось, чтобы я учился. Он его ругал, зачем ты его учишь, он у тебя хлеб отнимет — вот такая система была интересная.
Владимир Крестин, печник

Печка это не просто душа дома - правильно сложенная еще и кухня, и кровать, и отопление, и физиотерапия, и даже баня - рассказывает мастер. Поделиться секретами печной науки, Владимир бы и рад, да вот только сегодня не нужно оказалось ремесло. По всему селу печек пять дымит всю зиму не больше.
Так или иначе, несмотря на все новшества - тёплая и резная, с дымящимися трубами или нет, деревня зимой особое место, где согреют гостеприимством и расскажут не одну старинную историю.

Комментарии

Комментировать: