Почему рязанцы вызывают скорую по любому поводу?

Медицина

В России ежегодно скорая помощь миллионы раз выезжает по ложным или необоснованным вызовам. Это влечет за собой не только материальные издержки. Медики попросту могут не успеть спасти чью-то жизнь.

Пострадавшие при пожарах и в ДТП, дети и беременные - эти категории по негласному правилу «скорой» имеют приоритет в огромном количестве вызовов. В этот раз врачи спасали пострадавших от огня. Пожар уничтожил квартиру, но к счастью, последствия для здоровья ее жильцов оказались не слишком тяжелыми. 

Немножечко мужчина пострадал, оказали помощь, сейчас он направлен на госпитализацию в Канищево в больницу, в ОКБ. Также на этом адресе находилась женщина с ребенком — девочка 4 года. Осмотрены, без жалоб, все нормально, слава богу, никто ничем не надышался.
Елизавета Крестьянинова, фельдшер скорой медицинской помощи

За сутки на рязанскую городскую станцию скорой медицинской помощи поступает до 600 звонков. И, как показывает практика, не все они требуют безотлагательной помощи. Но по закону медики обязаны выезжать на все вызовы. 
По телефону очень трудно отдифференцировать — пьяный человек, под наркотиками или у него инсульт. Поэтому мы не можем отказать, выезжаем. Довольно часто бываю случаи, когда скорая помощь, в общем-то, не требуется. Но мы выезжаем на все вызовы.
Марина Гришина, заведующая центральной городской станции скорой медицинской помощи

Нередко, говорят реаниматологи, бригада несётся спасать умирающего, но на месте врачи видят пьяницу. Некоторые допиваются до белой горячки и вызывают «скорую» якобы на огнестрельное ранение. И очень часто звонящие, описывая состояние больного, сознательно преувеличивают угрозу для жизни. 
Был случай такой, что повод был к вызову — без сознания, умирает. Мы приезжаем со всей аппаратурой, поднимаемся на этаж, открывает девушка. Кто умирает, где? — Девушка говорит — я умираю. Голова болит. Спрашиваем — а вы как вызывали, как говорили? — Голова болит так, что я умираю, голова болит третий день.
Марина Юмаева, врач реанимационной бригады

В итоге - врачи теряют время, которое могли бы потратить на пациентов, действительно нуждающихся в скорой помощи. Крадут драгоценные минуты и водители, не желающие дать дорогу спецавтомобилю.

Бывают такие случаи, особенно на Северной окружной, когда едешь в Канищево в больницу, многие встанут и не пропускают. Сигналишь — сигналишь, потом может быть, как-то пропустит.
Антон Задоров, водитель скорой медицинской помощи

Согласно правилам, скорая должна приезжать в течение 20 минут после звонка. Врачи уверяют - норматив будет соблюдаться, если рязанцы будут помнить о том, что неотложку надо вызывать в крайних случаях, когда речь идет о жизни и смерти. Если немного поднялась температура или давление, можно дождаться участкового врача.

Комментарии

Комментировать: