Пожарный тупик

Происшествия

Сегодня в Рязани реконструировали события воскресного ЧП на улице Интернациональной. Там в пожаре чуть не погибла семья. Чтобы спасти четырехлетнего ребенка, его выбросили из горящей квартиры на растянутое внизу одеяло. Все это время спасатели пытались прорваться к месту сквозь припаркованные авто. Сколько еще таких пожароопасных дворов и изменилось ли что-то в доме на Интернациональной после произошедшего?

Как и накануне пожарным приходится медленно пробираться к дому среди припаркованных машин. Только сегодня - это реконструкция вчерашних событий. А в воскресенье каждая секунда была на счету. Там наверху в огне была семья. Но с этой стороны въезд закрыт воротами. С другой - затор из соседских автомобилей.

Это вызвало сильные осложнения в тушении пожара и спасения людей. Было принято решение о спасении людей и установки трехколенной лестницы.
Никита Гунин, начальник караула ПЧ № 12

Такие лестницы используются только для эвакуации людей не выше, чем с 3 этажа. Здесь пришлось рисковать. До окна 4 этажа ее длины не хватило. Отец принял решение - выбросить 4-летнего сына из окна.

Они на окне сидят — ловите ребенка так буду сбрасывать, говорю не бросайте сейчас, нам сейчас дадут одеяло, и поймаем вашего ребенка, и брали одеяло и ловили.
Ольга Саломахина, жительница по ул. Интернациональная 15 «Б»

Это один из самых рискованных путей спасения - люди выпрыгивают из окон горящего дома. Одеяла, покрывала, ковры - такой полет может закончиться трагедией. Чтобы спастись, дети в доме на улице Новоселов тоже хотели выпрыгнуть из горящей квартиры на 4 этаже.
Здесь была та же ситуация. Машина пожарных долго пробиралась сквозь припаркованные автомобили. Спасли детей сотрудники скорой помощи, они взломали дверь. Их небольшая машина смогла протиснуться сквозь узкие дворы Дашково-Песочни.
У нас есть закон 48 по пожарам и там написано, что пожарные могут наносить вред имуществу, в том числе, авто, если это необходимо для спасения жизни людей. То есть, по сути, наш расчет по необходимости может принять меры по растаскиванию машин для спасения людей.
Дмитрий Юдин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Рязанской области

Сейчас по факту пожара в Канищево проводится проверка. Выяснять будут не только причину возгорания, но и насколько законно установлен забор.
По нормам действующего законодательства должен быть обеспечен в случаях ЧС беспрепятственный подход и подъезд оперативных транспортных средств для выполнения поставленных задач. Почему этого не было сделано? Я думаю, надзорные органы разберутся и примут соответствующие решения.
Сергей Горбунов, префект Московского района администрации г. Рязани

Даже если и установка забора законна, в случае пожара ворота должны быть открыты. Почему в момент приезда спасателей не нашлось того, кто смог открыть забор - в этом тоже предстоит разобраться.

Комментарии

Комментировать: