Рязанские школьники соревнуются в знаниях по биологии

Общество

Сегодня открылся региональный этап Всероссийской олимпиады по этому предмету.

Что такое автохория или зоохория, центросома и эктогенез - словарь биологических терминов девятиклассница Анна Козилова из Шилова знает теперь от «А» до «Я». К Всероссийской олимпиаде по биологии школьница вместе со своим учителем готовилась несколько месяцев. И участие в интеллектуальных состязаниях - это только первый важный этап в научной жизни девушки. В будущем Анна мечтает стать ветеринаром.

Мне с детства нравились животные, ухаживать за ними. И поэтому я решила, что биология — это мое.
Анна Козилова, ученица Шиловской средней школы

У них дома очень много разных коллекций насекомых, бабочек. То есть ее действительно всегда интересовали животные. Она ходит на факультативы, много занимается дома. Приходиться самообразовываться ребенку. Много читает, что немаловажно в сегодняшнее время.
Наталья Чикина, учитель биологии Шиловской средней школы

В региональном этапе Всероссийской олимпиады по биологии принимают участие 68 старшеклассников из различных районов Рязанской области. Это почти в два раза больше чем в прошлом году - говорят организаторы.

Дети, интересующиеся биологией, имеют очень своеобразное мышление. Естественно, научного типа. Участвуя в подобных мероприятиях, они имеют возможность не только показать свои знания по биологии, но и продемонстрировать те или иные практические навыки. И вообще, люди, увлекающиеся биологией, видят жизненные процессы несколько с иного ракурса.
Юлия Посевина, председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Сегодня юные знатоки отвечают на теоретические вопросы. Завтра - решают задачи и проводят опыты. Победители регионального этапа представят Рязанскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Комментарии

Комментировать: