В ОКБ закончат капитальный ремонт к сентябрю

Медицина

57 миллионов рублей из резервного фонда Президента помогут закончить ремонт Рязанской ОКБ. Клиническую больницу пытаются привести в порядок уже много лет. Пациенты уже заметили перемены, а сколько еще работы впереди?

Ремонта Рязанская ОКБ, что называется, просит давно. Начали его 15 лет назад, но завершить за все эти годы так и не смогли - огромное здание требует колоссальных вложений.

По мере выделения средств мы ремонтировали все блоки — это были 3-4, потом второй блок. И вот последний — осталось 4 этажа на первом блоке.
Дмитрий Хубезов, главный врач Рязанской областной клинической больницы

Одни из самых проблемных - отделения ревматологии, неврологии, профпатологии и пульмонологии. Здесь всегда многолюдно. Пациенты к отвалившейся штукатурке и залатанному линолеуму в основном относятся спокойно. Но хотели, чтобы было, как в соседней гематологии - чисто, современно и уютно.
Год назад в больнице проводил проверку Роспотребнадзор. И вынес предписание, согласно которому необходимо провести ремонт в отделениях ревматологии, неврологии, профпатологии и пульмонологии. А на днях стало известно, что Президент Владимир Путин выделил из резервного фонда 57,5 миллионов на реконструкцию этих четырех отделений.
Сейчас пациенты Рязанской областной клинической больницы довольствуются тем, что есть, а это старые пружинные кровати, которые уже давным-давно следует заменить, дыры на стене и покосившиеся тумбочки. Ситуация должна измениться к 31 августа, именно тогда планируют завершить капитальный ремонт.
Как будут выглядеть отделения после ремонта увидеть можно уже сейчас. Их реконструкция будет аналогична той, что уже завершена в соседних отделениях.
Прежде всего, специальные панели, которые позволяют достаточно интенсивно и агрессивными средствами обрабатывать их, чтобы никакая патогенная флора и инфекция не присоединялась. Это, безусловно, потолок навесной, где проходят основные сейчас коммуникации, прежде всего электроснабжение, которое в нужный момент всегда под рукой и обеспечивает доступ к любым электросетям.
Дмитрий Хубезов, главный врач Рязанской областной клинической больницы

На время ремонта сотрудники и больные будут переведены в уже отремонтированные блоки. Кроме того, больница планирует обновить мебель, мягкий инвентарь - подушки, матрасы. А в питании пациентов появятся свежие фрукты, овощи и соки. Появится и новая высокотехнологическая операционная, которая позволит спасти больше человеческих жизней.

Комментарии

Комментировать: