Министр МЧС Владимир Пучков проверил готовность региона к весеннему паводку

Политика

Глава МЧС Владимир Пучков облетел на вертолете территорию ЦФО. Он проверил готовность к пожароопасному периоду. В Рязанской области вертолет с Пучковым сделал остановку.

Владимир Пучков прибыл в Рязань из Владимирской области. Там министр МЧС проверил подготовку к пожароопасному периоду. Тема совещания в Рязанском регионе та же. Глава ведомства осмотрел технику, оценил готовность сотрудников МЧС, медицинских работников, газовых и дорожных служб к весеннему паводку.
Неслучайно глава МЧС посетил село Коростово. Оно и соседнее Заокское ежегодно оказываются в зоне подтопления. В прошлом году паводок был минимальным. А вот в 2013 году уровень воды в Оке поднимался более чем на 6 метров. Населенные пункты оказались отрезанными от мира. Вода дошла до окраин Рязани. Независимо от погоды и прогнозов, региональное МЧС готово к развитию любой ситуации.

Были проведены мероприятия превентивного характера. Своевременно было оповещено население. Своевременно была проведена распиловка льда. Взять если Кадомский район, то проведены мероприятия по береговому укреплению.
Сергей Филиппов, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области

В этом году жители региона узнали, что такое зимний паводок. Тёплая зима привела к повышению уровня воды в реках, затопив многие мосты, соединяющие села с районными центрами.
Сегодня на вооружение регионального МЧС поступила новая техника - 3 пожарных машины, 2 квадроцикла, 3 беспилотника. О том, что необходимо наращивать потенциал спасательных служб - говорили позже на заседании рабочей группы МЧС и регионального Правительства во главе с Владимиром Пучковым.
Работает центр управления в кризисных ситуациях Рязанской области, и он постоянно развивается, включая космический мониторинг и прогнозирование опасностей и угроз. Взаимодействуют все службы, которые осуществляют наблюдение за водой, за почвой, за воздухом на территории Рязанской области. Это, конечно, четкое взаимодействие действующего пожарно-спасательного гарнизона, службы МЧС России, службы охраны общественного порядка МВД, службы скорой медицинской помощи, всех структур Минздрава.
Владимир Пучков, глава МЧС России

По прогнозам, весенний подъем воды в Рязанской области будет гораздо выше уровня прошлого года. Но рязанские спасатели, по оценке главы МЧС, к весенним паводкам готовы. А тем, кто уже отличился в службе, Владимир Пучков вручил награды.

Комментарии

Комментировать: