Библиотека им. Горького показывает редкие экземпляры

Культура

В год 160-летия главное книгохранилище области раскрывает тайны своего становления и развития. Сердце любой библиотеки — книжный фонд, и в Горьковке он растёт от года к году. Предмет особенной гордости — те самые первые книги, что были подарены библиотеке в конце 19 века рязанскими меценатами.

С фондом почти в полтора миллиона экземпляров - книжный лифт для Горьковки вовсе не роскошь, а настоящая рабочая лошадка. Ежедневно по запросам читателей он перевозит тонны книжной мудрости. Сегодня с трудом можно представить, что начиналось все с нескольких сотен книг и журналов.

Она рождалась очень долго с большими муками, вовлечены были меценаты, попечители, благотворители, поэтому появление ее — это подарок всему краю.
Игорь Канаев, краевед

Первое же книжное хранилище располагалось в доме купчихи Соловьевой. Само здание, к сожалению, не сохранилось, в истории остался лишь адрес Астраханская 38, дом на углу улицы. С тех пор Рязанская публичная библиотека сменила несколько адресов. Но все это время ядром собрания оставались первые книги подаренные меценатами.
Цицерон сочинение, том 2 «О природе богов» — это издание вышло в Париже в 1670 году, конец 17 века. Представляете насколько ценное это издание, и по сегодняшним меркам оно относится к книжным памятникам — то есть фактически национальное достояние.
Ольга Гербекова, руководитель центра редких и ценных изданий Рязанской областной научной библиотеки имени Горького.

История попадания в библиотеку многих книг до сих пор загадка. Нередко биографию фолианта Ольга Гербекова, восстанавливает по записям на полях. С самой старой книгой на русском языке, дело обстояло проще - на ней имелся штемпель Рязанской библиотеки Благородного собрания.
Это универсальная арифметика Николая Курганова, вышедшая в 1757 году, выполнена из типичной массы, очень интересный учебник, которым пользовались до середины 19 века.
Ольга Гербекова, руководитель центра редких и ценных изданий Рязанской областной научной библиотеки имени Горького.

Крайне редко и только по случаю, например юбилея библиотеки, гостям разрешают познакомиться и с «Избранными сочинениями» Александра Пушкина, из миллионного тиража, этот экземпляр выделяет автограф правнука великого поэта Григория Пушкина, который посетил библиотеку в 1979 году. Вообще дарить книги, добрая традиция, с нее библиотека началась, ею и живет вот уже 160 лет.
Дмитрий Иловайский был одним из первых читателей наших. Принес эту книгу в дар библиотеке, на нашей выставке представлено это издание 1858 года. Это такая связь времен, преемственность дарителей, которая была заложена, до сих пор сохраняется.
Вера Буковская, главный библиотекарь кафедры периодических изданий Рязанской областной научной библиотеки имени Горького.

В этих витринах исключительно книжные благодарности, но лишь те, что уместились. Горьковка одна из немногих библиотек, кто может похвастаться, что ее постоянными читателями были два Нобелевских лауреата. Они тоже внесли не малый вклад в пополнение ее фондов. Но это уже совсем другая история, которая обязательно найдет свое продолжение в юбилейном году.

Комментарии

Комментировать: