Целевое направление для медиков. Как воспользоваться этим правом?

Медицина

Точно востребованными после окончания ВУЗов будут студенты, которые обучаются по целевому набору. Им не нужно искать работу, уже есть организация, которая приготовила для вчерашнего студента место. Так, врачами городских, районных больниц и поликлиник в минувшем году стали 57 выпускников Рязанского государственного медицинского университета.

Белый халат, фонендоскоп и бейджик врача. Александра окончила Рязанский медуниверситет всего полгода назад. Врачом мечтала стать с детства. Интернатуру ей оплатила поликлиника №11. Кроме того, девушка получала доплату к стипендии и самое главное - ей было гарантированно рабочее место.

По окончании интернатуры, второе полугодие обучения я уже знала, куда я пойду, в какое отделение и даже какой мне дадут участок. То есть, все это уже известно было, оговорилось это все уже с заведующей отделения.
Александра Рыбакова, участковый врач-терапевт городской поликлиники №11

Участковым терапевтом в поликлинике №11 Александре нужно отработать не менее 3 лет. В противном случае, студентке придется выплатить стоимость обучения и штраф. Но чаще такие молодые специалисты остаются и после окончания срока. Пациенты этому только рады - успевают привыкнуть к врачам.
Медучреждения выдают целевые направления на специальности, которых не хватает. Заявку может подать любой студент и выпускник школы. Кандидатуры отбирает специальная комиссия.
Для того, чтобы поступить по целевому набору, учащиеся предоставляют характеристику с места учебы, табель успеваемости, грамоты за участие в олимпиадах по профильным предметам — это химия, биология, русский язык, и, если это участники волонтерского движения, то копии волонтерских книжек.
Ольга Селявина, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи

В прошлом году 57 из 60 выпускников целевого набора РязГМУ пошли работать по специальности в медицинские учреждения. И это, говорят, в региональном Минздраве, очень хороший показатель. 42 из них - участковые терапевты. В 2018 целевая программа будет расширена. Число мест увеличат до 88.

Комментарии

Комментировать: