Скоро в поля. Регион начал подготовку к посевной

Общество

Успехи минувшего года не вскружили голову рязанским аграриям, в хозяйствах области еще более активно готовятся к грядущему севу. В этом году погода и экономическая ситуация в стране диктуют особые условия проведения посевной кампании. Однако сельхозпроизводители готовы преодолеть любые трудности.

Рецепт хорошего урожая - это правильное соотношение основных ингредиентов: техники, семян и конечно стратегии. Поэтому всю зиму крестьяне в этом хозяйстве трудились не покладая рук, сегодня говорят, к посевной почти готовы.

Осталось небольшой текущий ремонт, доделываем культиватор и сеялку, в этом году будем ей сеять ячмень, овес, горох. Это будет как раз эта сеялка.
Олег Меркулов, главный инженер СПК Вышгородский

Угадать какой будет погода и как быстро сойдет снег с полей не может никто, поэтому чем раньше будет готова техника, тем лучше. Ведь посевная страда - всего несколько дней, фактически круглосуточной работы в поле. Если из-за поломок и упустить драгоценное время - земля быстро высохнет и на хороший урожай рассчитывать не придется. От того сегодня все сеялки, комбайны и большегрузы, перебирают вручную, осматривают каждую деталь. Прогнозами погоды здесь, конечно, интересуются, но не слишком доверяют.
В прошлом году прогнозировали одно, а получилось другое, поэтому даже не знаю, боюсь прогноз нас напугает. А вообще весна должна быть нормальная — с осени много осадков в почву вошло. И сейчас снег продолжает идти, и я думаю, для нас весна будет нормальная.
Николай Митрохин, председатель СПК Вышгородский

Ставку здесь сделали на озимые, в прошлом году засеяли 5000 гектаров, это в два раза больше чем раньше, а в будущем добавят еще три с половиной. Впервые в этом году попробуют выращивать подсолнечник, сою и гречиху. За состоянием зерна в хранилищах агроном следил постоянно - сегодня пришло время проверки качества.
Визуально семена в норме, но для посевной потребуются анализ заключения специальных лабораторий. Вот в этих мешках пробы всех сортов зерна подготовленных к посадке. Уже через несколько дней официальное заключение о всхожести будет готово. Его отсортируют, обработают специальными составами и загрузят в УРАЛы. На всё у аграриев осталось не больше двух месяцев.

Комментарии

Комментировать: