Эндокринологи рекомендуют рязанцам чаще обращаться за консультацией

Медицина

При малейшем подозрении на сбои в работе эндокринной системы, появлении характерных признаков необходимо обратиться к врачу. Его задача — выявить причину и назначить оптимальное лечение. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем более эффективным и менее дорогим станет лечение. Как поддерживать гормональный баланс?

Усталость, бессонница и боли в ногах - самые частые жалобы пациентов эндокринологического отделения. Лечить только лишь симптомы, говорят врачи, бесполезно, они лишь сопровождают основное заболевание - сахарный диабет. У большинства пациентов недуг уже перерос в хроническую стадию. Татьяна Архипова - диабетик со стажем, о том, что отныне она не может жить без инсулина, узнала 22 года назад.

Здесь пищевод, как будто сухой до желудка. Минут через 20 пить хотелось очень. Вот такие симптомы и я похудела в то время. За 2 месяца я похудела на 12 с лишним килограмм. Вот когда ноги перестали ходить, тогда я пошла к врачу.
Татьяна Архипова, пациентка

В рейтинге узких специалистов эндокринолог занимает далеко не первое место. Чего не скажешь, к примеру, о стоматологах. В этом, говорят врачи, и заключается коварство эндокринных заболеваний. Зачастую пациент даже не подозревает о прогрессирующем недуге. Вовремя поставить точный диагноз может только специалист.
Чаще всего он обращается, например, там к врачам кардиологам, что сердце начинает болеть или к окулистам, что глаза плохо видят или на какую-то операцию попадают случайно, сахара выявляются повышенные.
Светлана Денисова, врач-эндокринолог Рязанской областной клинической больницы

Чтобы сахарный диабет не стал сюрпризом, врачи призывают ответственнее относиться к своему здоровью. И касается это не только пациентов преклонного возраста. После 40 лет риск эндокринных заболеваний возрастает в разы.
После 40 лет безусловно всем жителям сдавать анализ на глюкозу крови, проходить диспансеризацию, которая в общем-то и нацелена на то, чтобы выявлять показания к обращению к узким специалистам и в частности к эндокринологам.
Михаил Кузин, заведующий эндокринологическим отделением Рязанской областной клинической больницы

И все же, эндокринные заболевания - не приговор, говорят врачи. Чтобы держать сахар под контролем и не допускать осложнений достаточно простой профилактики. Например, тот же анализ крови с периодичностью раз в год можно сделать в любой поликлинике.

Комментарии

Комментировать: