Московская художница Нателла Тоидзе написала картину о рязанской глубинке

Культура

В Рязани открылась выставка потомственной художницы Нателлы Тоидзе. Она дочь известного скульптора Георгия Тоидзе. А её дед был любимым учеником Ильи Репина. Нателла Тоидзе является членом Российской академии художеств и лауреатом золотой медали академии. Её работы сегодня находятся в крупнейших музеях и частных коллекциях России, Франции, Швейцарии, Португалии и Германии. В экспозиции представлено более 40 произведений художницы. Одна из работ посвящена рязанской глубинке.

Сегодня в художественном музее Рязани все цветет и поет. Но это только на первый взгляд. Живопись Нателлы Георгиевны Тоидзе не на уровне глаз. К сердцу каждого обращается художник. Нужно только внимательно всмотреться. И все суетное будто отмирает.

Особенность этого художника в ее необычной мощи, в ее упорстве работ с натурой на больших полотнах. Они несут на себе отпечаток того изменчивого состояния природы, которое художник фиксирует сразу. Она не пишет этюдов.
Галина Торопова, искусствовед

Мастер признается, что хотя она и выросла в известной творческой семье: дед был известным художником, отец скульптором, детей к изобразительному искусству никто не принуждал. Но в детстве по собственному желанию она с удовольствием лепила в мастерской отца. А любовь к первозданной живописи пришло внезапно, и захватила всю.
Я одна из шести внуков и внучек моего деда стала художником. И всегда хотела стать монументалистом. Я поняла, что не писать я не могу. И сейчас могу сказать, что когда я не работаю, у меня плохое настроение.
Нателла Тоидзе, академик Российской Академии художеств, Заслуженный художник России.

Цветы в саду и дома, как на пьедестале, в букетах, рассаде. Будто глаза вселенной, но всегда с едва заметной грустинкой. И как-то уж очень неожиданно автор представляет нам флору и фауну земли. Обличье человеческое, а лик как рык. И сплошная чернота. Художник будто предупреждает: человеческого в жизни мало. Оно все больше прослеживается в природе, братьях наших меньших, чем в самом человеке. А с таким темным нутром даже с крыльями за спиной не взлететь.
Драматизм нашей жизни каждый ощущает на себе в любом проявлении. И это неизбежно отражается в творчестве художника, которому очень хочется спеть свою песню.
Галина Торопова, искусствовед.

И мастер поет. Изысканные натюрморты музыкальными аккордами перемежаются с нежными пейзажами, внутри которых каждому захотелось бы затеряться. Нателла Георгиевна подводит к этюду, который написала прошлым летом в рязанской глубинке. Говорит, что уже подыскала удивительные места, которые приедет писать сюда, когда потеплеет.

Я давно хотела приехать в Рязань. Это место намоленное Есениным, его поэзией. Я очень рада, что приехала сюда.
Нателла Тоидзе, академик Российской Академии художеств, заслуженный художник России.


 

Комментарии

Комментировать: