В селе Вакино открыли фельдшерско-акушерский пункт

Общество

До конца текущего года в Рязанской области построят дополнительно 6 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Деньги на эти цели уже заложены в областном бюджете. О развитии сети социальных учреждений, а так же медицинского обслуживания на селе в ходе декабрьской пресс-конференции говорил и Президент Владимир Путин. Первый в этом году ФАП сегодня открыли в селе Вакино Рыбновского района.

У жителя села Вакино Алексея Сазонова - очередной приступ астмы. В новом фельдшерско-акушерском пункте с помощью современного диагностического оборудования ему обследуют состояние легких, в процедурном сделают укол. Самочувствие мужчины улучшается на глазах.

Раньше таких приборов не было. Сейчас можно здесь свободно, никуда не ехать, все сделать.
Алексей Сазонов, житель с.Вакино Рыбновского района

До районной больницы - около 50 километров. Местный обновленный ФАП - это настоящее спасение для жителей глубинки. За здоровье 600 жителей двух сел Рыбновского района - Вакино и Ивашково, отвечает один фельдшер. Ларису Полянскую здесь считают первым человеком на селе уже на протяжении 26 лет. И днем и ночью, и в дождь и в холод она идет на вызов - спасать жизни односельчан.
— Сложно работать в должности фельдшера, на селе?

— Вы знаете, и сложно, и интересно. Но по-другому, наверное, уже и не смогла бы. К каждому свой подход нужен. Но я практически всех знаю. Здесь и родились дети, и выросли.
Лариса Полянская, заведующая ФАП с. Вакино Рыбновского района

В прошлом году старое здание ФАПа снесли. На его месте всего за два месяца за счет средств областного бюджета построили новое.
Здесь порядка 4 миллионов с небольшим было затрачено, вместе с оборудованием. Проект очень неплохой. Во-первых, он быстро возводимый. Во-вторых, это современный проект.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области

По словам Николая Любимова, скоро в регионе построят еще шесть ФАПов в рамках областной государственной программы. Выделить дополнительные средства в размере 8 миллиардов рублей на создание таких пунктов в малых поселениях поручил Президент страны.

Комментарии

Комментировать: