Десантники на лыжах преодолеют пол-России

Общество

В России начался первый в истории ВДВ лыжный переход, посвящённый столетию образования Рязанского десантного училища. Участниками уникального сверхдальнего лыжного перехода, общей протяженностью семь с половиной тысяч километров, стали около трехсот офицеров и контрактников, а также курсанты. Команды одновременно вышли на старт из десяти городов России.

Пронизывающий ветер и ледяной дождь, погода 3 февраля стала настоящим трамплином для подвигов. Старт из Рязани обещал стать настоящим испытанием воли. Но десантники, элита вооруженных сил страны, единодушны - задачу выполнят хоть в минус 50.

У нас были занятия по физической подготовке, осуществляем переходы в учебный центр, так что встать на лыжи для нас это не в первый раз. Настрой боевой у всех, в отличном настроении.
Роман Шиловский, курсант РВВДКУ имени генерала армии В. Ф. Маргелова

Так по геройски, наглядно  демонстрируя, силу и мощь русского духа  «войска дяди Васи» решили, отметить столетие Красной армии и Рязанского училища ВДВ. Сменить парашюты на лыжи, голубые береты  решили, вдохновившись тысяча километровым марш-броском Василия Маргелова, который он совершил со своим подразделением на общевойсковых учениях - «Днепр 67».
Спустя полвека изменилось, конечно, многое, чего стоит только форма и современное оснащение десантников. Быть может лишь лыжи те самые, что в случае необходимости, можно приспособить под носилки. Несмотря на то, что марш-бросок сверхдальний, десантники вышли налегке, в их рюкзаках лишь самое необходимое, даже от GPS и навигаторов было решено отказаться.

Мы будем ориентироваться по карте, потому что враг в любой момент все системы нам может отключить, поэтому и мы, и курсанты должны уметь ориентироваться по карте. Маршрут составлен таким образом, чтобы как можно меньше соприкасаться с населенными пунктами. В тех городах, где у нас концерты да. Все остальное в полевых условиях.
Руслан Островский, заместитель командира 3 батальона РВВДКУ имени генерала армии В. Ф. Маргелова

В поддержку с командой отправились несколько военных бригад - санитарная машина и полевая кухня. Как только начальники подразделений 10 городов отчитались о готовности перед командующим воздушно-десантными войсками генерал-полковником Андреем Сердюковым, по видео связи была дана команда «старт». Ровно в 11ч. 30 мин. голубые береты отправились в путь. Рязанцы пройдут 916 километров - их путь пройдет по городам Золотого кольца. Самый сложный маршрут у команды из Тулы, самый протяженный у десантников из Новороссийска. Останавливаясь в условленных городах, военные будут давать концерты, и проводить патриотические встречи. А финиширует уже объеденная команда 19 февраля в Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: