Как воспринимают новые купюры в магазинах и на рынках?

Общество

Рязанцы жалуются на новые деньги. На горячую линию Роспотребнадзора поступают десятки вопросов о купюрах. Специалисты предупреждают: отказаться взять такие банкноты у покупателей продавцы не имеют права.

Вот они - новенькие, шуршащие двухсот рублёвые купюры. В оборот они вошли месяц назад. Потому и понятно некоторое замешательство,  как продавцов, так самих покупателей при виде таких банкнот.
Мы провели небольшой эксперимент - за покупки расплачивались новыми зелеными купюрами. В небольшом продуктовом магазине женщина не только не испугалась взять банкноту, но даже прочитала мини-лекцию. А вот в магазине бытовой химии сама продавец впервые увидела купюру воочию. Больше всего удивила реакция продавцов на рынке. Они деньги взяли, не задумываясь. Да еще и коллегам по цеху показали.
Чтобы развеять сомнения продавцов и покупателей, в Рязани проходят обучающие семинары. При этом сотрудники Центробанка подтверждают: случаи отказа от приема новых банкнот есть. И это прямое нарушение закона.

Банкноты — это законное средство платежа. Поэтому его обязаны принять во всех магазинах и предприятиях сервиса. С жалобой можно обратиться на сайт банка России. Можно позвонить по многоканальному сотовому телефону. Можно обратиться с письменным заявлением и отправить его на наш адрес.
Ольга Егорова, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО

К таким денежным переменам не готовы не только сами люди, но и техника - пока не все кассовые аппараты и банкоматы считывают новые купюры. Но и этот пробел вскоре обещают восполнить.

Комментарии

Комментировать: