Гололедица и мороз заковали Рязань в плен

Общество

Из-за сильного обледенения стало опасно передвигаться по тротуарам. В травмпунктах всплеск обращений. Синоптики предупреждают, в ближайшие дни лед не растает. Как на эту новость отреагируют коммунальщики, и что нужно знать прохожим, чтобы сохранять равновесие?

Люди идут, будто на ощупь - лишь бы не упасть. Валентина Николаевна в такую погоду выбирается на улицу в самых крайних случаях.

Куда деваться? Как же быстро пойдешь, когда знаешь, что упадешь?
Валентина Севастьянова

Оттепель, продлившаяся все выходные, и резкое падение температуры - дороги превратились в ледяные наросты, как следствие - наплыв в травмпункте.
Выходила из троллейбуса. На остановке валы эти. Упала, сознание потеряла. Очнулась, стала подниматься, а рука вся выкрутилась, вся кисть.
Татьяна Русина

В коридорах травмпункта не протолкнуться. Всего зимой за сутки врачи-травматологи принимают до 120 пациентов - это в три раза больше, чем летом.
Безусловно, количество пациентов увеличилось. Так как дорожное покрытие оставляет желать лучшего. Становится скользко. Люди, как выходили из дома, так и выходят.
Владислав Пичугин, травматолог-ортопед травматологического Центра

Пескосоляную смесь коммунальщики посыпают с самого утра. Но все равно на улицах скользко. Рязанцы считают, что снег надо было убирать во время оттепели. Тогда бы не было такой наледи. Теперь же горожанам приходится приспосабливаться к ситуации. В том числе, учиться правильно падать.
Если вы падаете вперед, поскользнулись ноги и пошли назад, постарайтесь сгруппироваться и выставить вперед собой руки, чтобы немного самортизировать движение. Выглядит это так: вы должны упасть в положение, как будто при отжимании. Потому что страшно не падение. Страшна сила, с которой тело летит вперед. И надо постараться это тело самортизировать.
Алексей Кармацкий, тренер

Если человек падает назад, главное избежать удара головой и спиной. Тренер советует: нужно стараться упасть на бок и не выставлять вперед руки, иначе перелом неизбежен. Синоптики говорят: такая морозная, и без осадков погода продлится, как минимум до 15 февраля. А значит гололедица сохранится.

Комментарии

Комментировать: