Пуд йодированной соли предлагают съесть россиянам законодатели

Общество

«Принудительное» йодирование соли хотят законодательно ввести в России. Это уже не первая попытка. На данный момент речь пока идет о том, чтобы применять обогащенную соль в заведениях общепита при изготовлении пищи, ставить на столы в солонках. А в продуктовых магазинах обеспечить «достаточный запас». При том, что эксперты говорят — йодированная соль не панацея.

Длинные очереди к эндокринологам, пожалуй, самая показательная иллюстрация того, что болезни щитовидной железы у россиян встречаются все чаще. Только по скромным подсчетам - подобный диагноз у каждого пятого жителя России. При этом патология проявляется только тогда, когда заболевание уже запущено. Первые же симптомы человек, как правило, принимает за общее недомогание.

Если функция железы повышена — гипертиреоз имеет место быть, то тогда, как правило, таких больных беспокоят головные боли, дрожь в теле, сердцебиение, беспокойство, нарушение сна, плаксивость, могут появляться глазные симптомы. Когда функция снижена, то больные страдают утомляемостью, сонливостью, вялостью, урежением сердечного ритма.
Михаил Кузин, заведующий эндокринологическим отделением Рязанской областной клинической больницы

Основная причина проблем с щитовидкой - нехватка йода в организме. Дефицит этого микроэлемента есть практически во всех регионах России. Рязанская область - не исключение. В среднем по статистике человек потребляет с пищей от 50 до 90 микрограммов йода в сутки, в то время как нужно, по меньшей мере 150. Лучшая профилактика - соль с содержанием йода. И не имеет значения, натуральная морская или искусственно обогащенная. Но многие йодированную соль по-прежнему не воспринимают, как необходимый продукт. Одни убеждены, что при тепловой обработке полезный эффект теряется, другие считают, что такую соль нельзя использовать в консервации.
Даже в больших количествах соль может, не вредить организму, а лечить. Пример тому - соляные пещеры. Еще тридцать лет назад о них мало кто слышал, сегодня посещать подобные комнаты стало модным. Среди клиентов, как дети, так и пожилые люди.

Когда бывает вот слякотная погода, людей конечно значительно больше намного. Бывает, что пещера полностью переполнена, людям даже места не хватает, иногда бывает и 2 и 3.
Юлия Губарева, директор соляной пещеры

Какие бы бесконечные разговоры не велись вокруг соли, ее польза очевидна. И все же главное - соблюдать дозировку. Двух чайных ложек йодированной соли в сутки вполне достаточно, чтобы помочь щитовидной железе.

Комментарии

Комментировать: