Реклама или вандализм?

Общество

Клеят одни, а штрафуют других. Объявления на столбах и фасадах — головная боль для ТСЖ и управляющих компаний. Специалисты говорят: им приходится заниматься неблагодарным трудом. Очищенные стены буквально на следующий день вновь пестрят рекламой. И наказывают за это не расклейщиков.

Грузчики, подработка, купля-продажа квартир. На расклеенных, на улице объявлениях можно найти полезную информацию, только вот располагаться она должна на специально отведенных местах, а не уродовать своим видом подъезды и фасады жилых домов.
Бороться с такими рекламными вредителями обязаны собственники дома или управляющая компания. А тем, в свою очередь, приходится применять смекалку. Так, например, объявления удаляют со стен с помощью телескопической удочки со шпателем. Пытались ловить нарушителей и, что называется, за руку, но это оказалось опасным для здоровья.

Был у меня случай — мужчина в возрасте, на подработке видно был расклейщиком. Ну, в общем, попробовал подраться со мной. Да, даже до такой степени, потому что говоришь «не гадьте на доме», здесь частная земля, частные владения и здесь не место для того, чтобы расклеивали объявления. Идите к доске.
Надежда Гайдай, председатель ТСЖ «Московский»

Сами же жители домов относятся к клокам бумаги на подъездах скорее философски.
Надписи на домах устранить еще сложнее. Их, как правило, наносят краской, и избавиться от них можно тоже только краской. В результате - безобразные заплатки на фасадах. Например, на Московском чаще орудуют футбольные фанаты и на утро после матчей, на стенах можно узнать результаты. Местное ТСЖ уже устало экспериментировать с цветами.
Белая краска сыграла со мной злую шутку, я по цвету плитки подбираю, потому что на белом им интереснее рисовать — это, как холст чистый. Вот поэтому в этот раз я решила синим закрасить. А весной сделаю, прям контур, такой синей краской по всему периметру, чтобы это заплатками не смотрелось.
Надежда Гайдай, председатель ТСЖ «Московский»

Вот и приходится председателю выкручиваться самостоятельно. Иначе штраф.
При выявлении надписи на многоквартирном жилом доме выдается уведомление, как правило, выдаем уведомление управляющей компании, обслуживающей данный дом. В случае если оперативно управляющая компания устраняет нарушение, то есть мы обходимся без составления акта.
Сергей Горбунов, префект Московского района г. Рязань

Так и получается - не уследили, теперь ликвидируйте. В прошлом году в Рязани за ненадлежащий вид фасадов оштрафовали 376 собственников жилья и управляющих компаний.    

Комментарии

Комментировать: