Телемедицина расширяет возможности

Медицина

В России планируют наладить дистанционное общение врача с пациентом. Такой формат работы между врачами уже хорошо известен.

Утро, стандартная пятиминутка, врачи районных клиник по очереди выходят на связь - Скопин, Шилово, Касимов. Это редкость, как правило, каждые сутки новые пациенты, довольно часто тяжелые. На этом снимке последствия геморрагического инсульта. Не через три-четыре часа, а за минуту сасовские врачи получают заключение главного нейрохирурга области и в этом главное преимущество видеоконсультаций.

Это позволяет нам скоординировать наши усилия и согласовать тактику с врачами межрайонных центров. Это позволяет максимально быстро при необходимости доставить пациента в специальную клинику нейрохирургическую и соответственно качественно оказать ему помощь.
Сергей Бербенев, главный внештатный нейрохирург Рязанской области, заведующий нейрохирургическим отделением Рязанской ОКБ

Потенциал телесвязи используется активно и не только нейрохирургами, но и кардиологами, травматологами, акушерами. Хотя изначально телемост создавался в помощь сосудистым центрам в системе - шесть первичных и два региональных. Постоянный диалог дарит драгоценное время, то самое, которое раньше расходовалось на то, чтобы доставить бригаду рязанских врачей в район.
Все сосудистые центры оснащены томографами, которые позволяют делать ангиографические исследования. Они ее проводят очень успешно, находят аневризмы и далее на каждом телемосту они нам докладывают текущее состояние пациентов, и мы решаем на какие сутки пациента забирать сюда для проведения оперативного лечения.
Надежда Кирюхина, заместитель главного врача Рязанской ОКБ, заведующая региональным сосудистым центром

Самые тяжелые пациенты отправляются в столицу, хотя их все меньше, возможности рязанских нейрохирургов растут. Они не только оперируют на базе ОКБ, но и по-прежнему выезжают на операции в районные сосудистые центры, впрочем, уже не вслепую как раньше, а с пониманием клинической картины,  ведь вся история болезни у них перед глазами, благодаря регулярным телемостам.   

Комментарии

Комментировать: