Чем будут полезны научные разработки выпускников рязанских ВУЗов?

Общество

В День российской науки Владимир Путин в Новосибирске провел заседание Совета по науке и образованию и посетил институт ядерной физики, где пообщался со студентами.

Перу кандидата экономических наук Галине Карвицкой принадлежат более 100 научных публикаций. На них ссылаются в своих трудах уже другие российские авторы. А индекс цитируемости, к слову, один из ключевых показателей, который во всем мире учитывают при оценке работы исследователей. Галина Карвицкая и по этому критерию тоже - учёный состоявшийся, а ещё она уважаемый преподаватель.
Больше четверти века она прививает студентам интерес к экономике в микро и макро масштабах. Бесконечность формул и расчётов, законов и тенденций она раскладывает в умах молодых людей. А им с наукой идти рука об руку на протяжении всего периода обучения. Из магистратуры можно выпуститься уже начинающим ученым. Галина Карвицкая говорит, что работы большинства её выпускников можно смело рекомендовать к использованию. Например, одна из магистранток углубилась в импортозамещение, как фактор развития и нашла свободную на рязанском рынке бизнес-нишу.

В частности, мы с ней выяснили, что в России нет ни одного предприятия по производству сыворотки, сухой смеси для питания спортсменов. Всё покупаем только импортное. И мы вместе с ней провели исследование, сколько у нас молочных заводов в Рязанской области готовы сдавать молоко на эту переработку. И другие очень интересные идеи.
Галина Карвицкая, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Национальной экономики и регионального развития» РГУ имени С.А. Есенина

Для современной науки главное - это практическое применение ее достижений. И таких примеров в регионе немало. Так, широкое распространение уже получили разработки наноцентра Агротехнологического университета. Их биопрепараты пользуются спросом не только в рязанских хозяйствах, но и Липецкой области, Кубани, Башкирии, Белоруссии. В животноводстве нанопорошки используют, как биологически активные добавки. С их помощью животные реже болеют, увеличивается их продуктивность. И в растениеводстве нанопорошки можно сказать творят чудеса.
Мы изучали влияние нанопорошков на 33 сельскохозяйственных культурах. В среднем урожайность повышается минимум на 12%, максимум на 28%, ну и 33% — это идеальные условия. Причем эти повышения мы наблюдаем в неблагоприятных условиях, когда засуха или наоборот, когда дожди заливают сельхозугодья.
Светлана Полищук, доктор технических наук, профессор, руководитель наноцентра для АПК

Пытливые умы продолжают изучать нано-био-порошки. Уверены, что от них будет ещё много пользы в АПК и не только. Потенциал науки, по сути, неисчерпаем. Проектов много, но нужны инвесторы для их воплощения в жизнь. И это - одна из основных проблем современной науки.

Комментарии

Комментировать: