Исправить ошибку можно. Детей из дома малютки возвращают в семьи

Общество

В России новая тенденция. Отказных детей возвращают в родные семьи. Для этого приходится работать психологам и педагогам. Убедить родителей поменять решение удается. Более ста детей обрели мать или отца и даже не знают, что могло быть иначе.

Маленькая Соня прижимает к себе красивую куклу, меряет ей шапочку и не отдает в чужие руки. Ее же саму отдали. Девочке полтора года. Мама погибла, папа не смог оправиться от горя, так Соня попала в дом ребенка. Но эта история все-таки со счастливым концом. Ради дочери папа устроился на работу, часто навещает малышку, а совсем скоро и вовсе заберет домой. Ее трехлетней тезке повезло меньше.
Простые слова ребенку даются с трудом. Девочка с инвалидностью и букетом сопутствующих заболеваний - родители от нее попросту отказались. Но белокурая малышка этого пока не понимает. Ее окружают вниманием волонтеры и друзья. И, вполне возможно, что скоро кто-то из них удочерит девочку, и она научится говорить заветное слово «мама».

Сонечка очень много говорит. Она вообще, если взрослых нет, не мешает ей никто, то она и смеется, и играет, и говорит очень много звуков, повторяет слова и «пока», и «дай, дай», и «ой, ой», «поговори со мной» и так далее. Она очень активно занимается, потому что ей уже хочется, хочется, как бы двигаться много.
Елена Шелоумова, дефектолог ГКУЗ Рязанский Дом Ребенка

Сегодня дом ребенка ведет активный диалог с родителями, которые пишут отказ в роддомах от своего новорождённого малыша. С такими мамами общаются психологи, им помогают в решении личных проблем. Как итог, за 8 лет работы больше сотни малышей сохранили свои кровные семьи.
Молодая мама, 18 лет, сирота круглая, не имела поддержки со стороны родственников, не имела поддержки со стороны отца ребенка, оценила свои возможности и приняла решение оставить ребенка. После разговора, после консультирования, после участия такого теплого, она начала кормить, она начала привязываться к малышке.
Татьяна Герасимова, руководитель Службы по профилактике отказов от новорождённых детей ГКУЗ Рязанский Дом Ребенка

Ну, а тем, кому повезло меньше, создают по-настоящему домашние условия. Смешанные группы. Здесь старшие помогают ухаживать за младшими, да и сами учатся самостоятельности. Таким деткам подыскивают приемные семьи. Все претенденты проходят серьезный отбор, ходят на занятия в школу приемных родителей. И только после встречаются с будущими сыновьями и дочками. Цвет глаз, группа крови и национальность отходят в этом случае на второй план. Главное - счастье материнства, и счастливые глаза ребенка.
Раньше основная мотивация была — это обеспечить себе этот пресловутый стакан воды в старости. И люди действительно, в общем-то, выбирали кандидатуру на этот стакан воды. Кто его поднесет. То сейчас, ситуация совсем другая, то есть люди понимают — нам нужен ребенок, ребенку нужны родители — мы готовы принять ребенка, любого ребенка.
Елена Шатская, главный врач Рязанского дома ребенка

Такой настрой не может не радовать. И хочется верить, что эта тенденция приведет к закрытию приютов, ведь чужих детей не бывает.

Комментарии

Комментировать: