Улыбки — главная награда в их работе. Сегодня День стоматолога

Медицина

Становление профессии происходило тысячелетиями, под стоны пациентов и восклицания ученых от новых открытий. Как ветвь науки, стоматология оформилась в 19 веке. А качественный скачок произошёл относительно недавно. Как работают современные стоматологи?

Мария Давыдова ловит каждое движение доктора: смотрит и запоминает. Она - студентка 5 курса, только учится на стоматолога. И по совместительству уже ассистент в клинике. Говорит, получая именно практический опыт, поняла, что стоматология - это действительно та профессия, в которой она хотела бы остаться.

Это благодарная специальность. Здесь люди приходят с болью, неудовлетворенностью в эстетическом смысле — стоматолог делает то, что видят. И самое главное, что отсюда уходят улыбающиеся люди.
Мария Давыдова, ассистент стоматолога

Самое распространённое заболевание, с которым обращаются к врачу пациенты, причем не только России и Рязани, а всей Планеты - кариес. Всемирная организация здравоохранения констатировала: более чем 98% взрослых людей имеют или имели пораженные зубы. Среди детей цифра варьируется от 60 до 80%. При этом пациенты не воспринимают кариес, как серьезное заболевание. Тянут с визитом к врачу. А зря.
Кариес зубов, распространяясь глубже, затрагивает более глублежащие ткани и таким образом появляются осложнения кариеса. Это пульпиты и периодонтиты. А вот они, как раз и являются серьезными осложнениями, которые сопровождаются болевым синдромом.
Анжела Кокунова, врач-стоматолог

В 80% случаев зуб уже не спасти. Так что доводить до такого не стоит, говорят медики. Тем более что добиться красивой улыбки сегодня позволяют абсолютно безболезненные процедуры. Стоматологи работают не вслепую: визиографы помогают быстро и максимально точно поставить диагноз, а значит подобрать оптимальное лечение. Возросло и качество материалов. Но стоматологи подчёркивают - лучшим лечением остаётся профилактика.
Это во-первых сбалансированное питание. Снижение углеводистой пищи. Увеличение в рационе овощей и фруктов. Особенно твердых, таких, как морковь, яблоки, которые помимо всего прочего способствуют очищению зубов.
Анжела Кокунова, врач-стоматолог

Отказ от курения улучшит состояние дёсен - снизится риск возникновения пародонтита и онкологических заболеваний полости рта. Зубы нужно чистить дважды в день. А 2 раза в год посещать кабинет стоматолога: убедиться, в порядке всё или нет, и не лишним будет убрать зубной камень. Всё больше рязанцев именно так и поступают, отмечают медики. Отчасти благодаря моде на здоровый образ жизни, многие стали гораздо требовательнее к себе. И крепкие, ровные, белые зубы - обязательное условие для успешных людей. А для стоматологов отрада видеть результаты своего труда.

Комментарии

Комментировать: