Экстравагантный интерьер подъезда от коммунальщиков

Общество

Привлечь к ответственности управляющую компанию можно не только за скользкие тротуары, но и за некачественно выполненный косметический ремонт. К самым решительным действиям готовы жители одной из пятиэтажек на улице Затинная. Долгожданное обновление подъезда повергло людей в шок. Жильцы не могут понять, на что именно были потрачены их деньги.

Видео в социальных сетях опубликовала жительница дома 72/76 по улице Затинной. Вот так теперь выглядит подъезд после ремонта, который неделю назад провела управляющая компания. На стенах геометрические фигуры: круги, ромбы неправильные многоугольники. Их украшают кабели электропроводки, свисающие с потолков, как елочные гирлянды. А в окна подъездов вставлены не стекла, а прозрачный рифленый пластик. Видео моментально получило едкие отзывы рязанцев.
Ремонт в стиле постмодернизма или геометрического абстракционизма? – гадают пользователи соцсетей. А жильцы дома по улице Затинной уверены, что управляющая компания просто сэкономили.
«Сколько оплатили, то и получили» - говорят представители управляющей компании – ЖЭУ-20. По их словам, за обслуживание и ремонт дома по улице Затинной собственники задолжали организации почти 140 тысяч рублей.

Управляющие и обслуживающие организации, они выполняют тот объем работ, за которые им заплатили. Потому что с другого дома мы не имеем право брать.
Виктор Жулев, заместитель директора ЖЭУ-20

Юристы говорят, что такой ремонт в подъездах многоквартирных домов видят впервые, и он не соответствует никаким государственным стандартам.

Согласно постановлению Госстроя, окрашенные стены в подъездах должны иметь однотонную, глянцевую или матовую поверхность. Не допускается окрашивание стен в различные цвета, не допускается отколупывание и ни в коем случае не должен просвечиваться нижний слой краски.
Максим Крюков, юрист

По словам специалистов, задолженность собственников жилья перед управляющей компанией не должна влиять на качество проведения текущего ремонта домов. И отговорки ЖЭУ-20 «сколько оплатили, то и получили» - абсолютно неправомерны. Долги с жильцов обслуживающие организации должны взыскивать также через суд, а не наказывать людей таким вот образом.

Комментарии

Комментировать: