Наесться досыта, нагуляться всласть. Как рязанцы отмечают Масленицу?

Общество

С сегодняшнего дня хозяйки смогут порадовать своих близких свежеиспеченными блинами. Начинается Масленичная неделя. Большинство россиян — 88% собираются полакомиться блинами на Масленицу. А 39% собираются сжигать чучело. Это показал опрос. Все семь дней принято гулять, веселиться и сытно кушать.

Масленица всем двором. Жители 27 дома на улице Станкозаводской отличились: они первыми в Рязани устроили встречу весне и сделали это ещё 9 февраля, не дожидаясь официального старта Масленичных гуляний. 

Как пример показать другим ТОСАМ, что вот мы начали уже. И конечно солнышко ждём.
Тамара Ложкина, председатель ТОС «3 квартал, микрорайон Канищево»

Зиму по устоявшейся традиции провожают шумно и весело. Особенно резвится детвора, которой всё любопытно. Но и взрослые поддерживают, кто-то присоединяется к хороводу, кто-то пританцовывает и подпевает на месте, в том числе и приглашенным артистам - юным участникам фольклорной группы. Такая атмосфера всеобщей радости и единения - фирменный стиль Масленицы. Она остается излюбленным народным зимним праздником. И самая главная его традиция, сохранившаяся до наших дней - выпекание блинов. Без них не было бы Масленицы. Они символизируют Солнце, призывая его поскорее обрести полную силу. Блинами угощали всех, зная, что щедрость дарит счастье в жизни. 
Считается, что традиция празднества перешла с языческих времен. Однако Масленица не лишена и христианских корней. Именно Масленичная неделя - «разгуляй» - всегда предшествует Великому посту, чтобы православные могли досыта наесться масла, сыра, яиц, рыбы. Но под запретом мясо. Отсюда церковные названия мясопустная или сырная неделя. Таким образом, верующие привыкают к воздержанному образу жизни. 

Поскольку какие-то резкие перемены и в духовной жизни делать сложно, то Масленичная неделя она промежуточной такой является — между обычным временем и временем Великого поста. Предваряя пост, мы должны примириться со своими близкими, с самими собой. И эту неделю люди посвящают тому, что ходят в гости.
протоиерей Арсений Вилков, председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии

Прощать друг другу все грехи и обиды перед постом принято в последнее воскресенье. Тогда же принято сжигать чучело. Этот обряд, к слову, православная церковь не поддерживает. В Рязани основные гуляния пройдут в субботу - 17 февраля. На площадь Ленина зовёт «Душа моя, Масленица!». Будут «обжорные ряды», игры, песни и пляски. И пусть на улице еще лежит снег, но солнце уже светит чуть ярче обычного, а значит весна близко.

 

Комментарии

Комментировать: