Автолюбителям не хватает культуры вождения

Общество

Городские пробки провоцируют рязанских водителей на массовые нарушения правил дорожного движения. Одно из самых распространенных — выезд автомобиля на загруженный перекресток. Из-за этого заторов становится еще больше, и в итоге нарушители вредят сами себе. В Москве и ряде других городов страны проблему удалось решить с помощью камер видеофиксации и диагональной разметки. В Рязани нет ни того, ни другого. И, кто кому уступает по-прежнему решают сами автовладельцы.

Проводим эксперимент на колесах - воочию убеждаемся, уважают ли рязанские автовладельцы друг друга, и кто, будучи за рулем, забывает про правила дорожного движения.
Наша задача преодолеть на машине пару метров. Казалось бы, ничего сложного. На самом деле, все не так-то и просто: проехать перекрестки, особенно в часы пик, быстро не получится - водители не спешат пропускать машины поперечного направления.
Улица Есенина, время около 9 утра. В утренний час пик здесь всегда «железное» столпотворение. Особенно тесно на перекрестках, например, проехать этот пятачок с улицы Урицкого без изматывания нервов и потери времени не получится. Свободный коридор мы дождались только через 4 минуты.

Запрещается въезжать водителю на перекрёсток, если на нем образовался затор, который вынудит водителя остановиться на перекрёстке, и тем самым создать помехи другим ТС в поперечном направлении. За данное нарушение водителю грозит административный штраф в размере 1 тысячи рублей.
Елена Пафнучева, инспектор по пропаганде ЦД и ТН ПБДД ГИБДД УМВД России по Рязанской области

Несложно посчитать, сколько штрафов можно было бы здесь выписать упрямым водителям. Но такое нарушение сотрудники ГИБДД фиксируют крайне редко. Только в моменты ДТП. Так, в прошлом году из-за нарушения правил проезда перекрёстков произошла 281 авария, в них погибли 10 человек, и более пятисот были ранены.
Интернет пестрит подобными роликами. Затор на перекрёстках обычная картина для крупных городов. Километровые пробки, часовые простои, а все из-за банального нежелания пропустить других участников дорожного движения.
Увеличение штрафа за въезд на перекресток с образовавшимся затором не останавливает нарушителей. Сами водители говорят: необходим контроль и ужесточение наказания. Тогда перекрёстки будут свободны для проезда. Кстати, в некоторых городах с этого года камеры видеонаблюдения фиксируют подобное нарушение. В Рязани об их установке пока речи даже не идет.

Комментарии

Комментировать: