В Рязани объединят два детских сада

Общество

Два детских сада под одним руководством — в Рязани объединяют 8‐й и 66-й. Под одну крышу съезжаться не будут, и для родителей и детей, по сути, ничего изменится. В чём же смысл такой реорганизации?

800 метров по прямой - между 8 и 66 детским садом - это расстояние  главный минус, но даже оно не помеха, сады вскоре станут единым целым. Для воспитанников и родителей ничего принципиально не изменится. Поменяется структура управления - руководящего персонала станет меньше. Это необходимо, говорят чиновники, чтобы оптимизировать финансовые потоки.

Когда мы объединяем два учреждения, у нас оптимизируются финансовые расходы, повышается тем самым зарплата педагогов естественно, когда коллективы объединяются, и педагогов становится больше. Всегда у коллективов есть возможность повысить внутри детского садика свой профессиональный опыт.
Светлана Меринова, заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани.

Каждое утро она начинает с обхода территории. Под началом заведующей два корпуса. Их по-прежнему разделяет забор, но теперь в нем есть калитка. Изначально в этом здании располагались ясли - всего три группы, не очень востребованные. В соседний 105 сад напротив была огромная очередь. Учреждения объединили в 2014 - это была одна из первых реорганизаций. Тогда, признаются педагоги, перемены пугали, но сейчас очевидно они были к лучшему.
У нас очередность, мы ее ликвидировали, потому что мы набрали наверно в 2014 году очень много детей — три группы трехлеток. Сделали реконструкцию в том здании и дети три группы могут посещать детсад до выпуска в школу.
Любовь Ильиных, заведующая МБДОУ «Детский сад № 105»

У заведующей есть возможность варьировать набор в зависимости от потребностей - к примеру, в следующем году вновь будет набрано больше трехлеток. Кроме того, оптимизация стала плюсом и в техническом плане - объединенные финансы позволили реконструировать маленькое здание - в группах появились раздевалки, спальни, технические помещения. В этом году ремонт планируют уже во втором корпусе. За четыре года в Рязани объединили 8 детских садов. Процесс сложный, но главное найти в этом плюсы, говорят педагоги.

Комментарии

Комментировать: