День святого Валентина: праздник чувств или коммерции?

Общество

Сегодня миллионы пар по всему миру отмечают День святого Валентина. В России праздник не имеет официального статуса. Он до сих пор вызывает споры, в основном из-за коммерческой составляющей. День влюбленных приносит радость не только романтикам, но и продавцам сувениров. За один день раскупят миллионы алых роз.

Атрибуты самого романтичного праздника захватили полки магазинов еще пару недель назад. Лидеры среди презентов - цветы. Одни салоны начинают спекулировать и завышать цену, другие же, за предварительный заказ еще и скидку делают.

В основном дарят красные и бордовые композиции и букеты — это составление сложных букетов. Сегодня принято дарить шляпные коробки, чтобы в них было как можно большее количество разнообразной зелени, чтобы по фактуре они были разные.
Зара Умурзакова, флорист

Но основу праздника все-таки составляют внимание и подаренные впечатления. Хотя рязанцы же ко дню всех влюбленных относятся неоднозначно.
Последних активно поддерживает православная церковь. Но делает это не, потому что отрицает все европейское. Вопрос в смысловом наполнении.
Очень многие люди в этот день специально дарят цветы, конфеты, духи. Ради того, чтобы добиться чего-то, и вот это не всегда корректно, не всегда правильно, не всегда честно по отношению к человеку. Конечно, если человек использует это в качестве просто признаться своей жене, близкому человеку в любви. Сказать: «Я Бога благодарю, что ты у меня есть». Да. Это хорошо.
Павел Коньков, руководитель молодежного отдела Рязанской епархии

Для того чтобы показать разницу между любовью и влюбленностью в Рязани совершат молебен о приумножении любви. А ее, как известно, много не бывает. И лишним признание в ней близкому человеку, пусть даже в этот европейский праздник быть не может.

 

Комментарии

Комментировать: