Место службы — вокзал. Как работает транспортная полиция?

Общество

Следить за порядком на вокзалах помогут роботы-полицейские. В Китае тестируют новые машины. Они напоминают пассажирам о запрете курения, принимают участие в поиске подозреваемых. На российских вокзалах со всем справляются полицейские на транспорте.

До отправления электрички Рязань - Рыбное остается несколько минут. Но даже за такое короткое время полицейские успевают оценить ситуацию в вагонах. Сержант Дмитрий Ковров - патрулирует вокзалы и поезда 4 год. Говорит, приходится задерживать самых разных нарушителей. Нетрезвых и открыто игнорирующих закон в присутствии понятых осматривают и направляют на освидетельствование, затем - в медвытрезвитель. В любом случае нарушителю не избежать штрафа.

От 500 рублей административный штраф. А когда мелкое хулиганство в поезде, либо здесь на перроне, которое выражается нецензурной бранью, назойливое приставание к гражданам, их оформляют, также — делается личный досмотр, доставляются в дежурную часть.
Дмитрий Ковров, сержант полиции, командир отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Рязанского линейного отдела МВД России на транспорте

В целом же транспортным полицейским удается обеспечивать безопасность тех, кто собирается в путь или уже находится в дороге.
Все нормально — и на входе проверяют, и в электричках. Можно обратиться в комнату к ним, реагируют они.
Татьяна Галкина, пассажир

Полицейские признаются, регулярно приходится снимать с поездов тех, кто не дает обычным пассажирам спокойно добраться до пункта назначения. С любителями выпить в электричках борьбу ведут ежедневно, правда, с переменным успехом. Но даже это нарушение далеко не самое частое.
Кражи личного имущества — это основная доля преступлений. Если преступления такие происходят в поездах, то это своевременное реагирование. Сообщения, которые передаются от поездных наших бригад, чтобы мы смогли проследить и пассажиропоток, и технические мероприятия провести.
Роман Мефодин, майор полиции, командир отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Рязанского линейного отдела МВД России на транспорте

Раскрыть кражи пропавших в поездах гаджетов или багажа чаще удается по горячим следам. А потому гражданам советуют быть бдительными и не оставлять вне поля зрения личные вещи. Работа линейных полицейских ежегодно снижает число нарушений на железнодорожном транспорте более чем на 5 процентов.

Комментарии

Комментировать: