На дачном участке появилась газораспределительная станция. Кто хозяин?

Общество

В Рязанском районе ищут собственников газораспределительной станции, которая обосновалась на одном из дачных участков. Тревогу забил хозяин земли — по его словам никаких разрешений на установку газового оборудования, снабжающего голубым топливом весь поселок, он не давал. В дело вмешались правоохранители.

На первый взгляд, бесхозная земля. Даже пограничных колышков и тех не видно. Но территория уже более десяти лет в собственности Геннадия Кондратьева. Вдоль этих линий электропередач проходит граница его участка. Однажды, во время очередного визита хозяина ждал сюрприз. На своей земле он обнаружил распределительную установку для подачи газа в жилой сектор. Как она появилась, хозяин земельного участка гадать не стал и сразу обратился в прокуратуру.

Из прокуратуры достаточно быстро пришел ответ. Что да. Здесь построен объект вот тем-то и тем-то — ИП «Фирсов» построен без разрешения.
Геннадий Кондратьев, владелец участка

Предприниматель, по словам Геннадия, обещал установку убрать. Но пропал. Впоследствии, дело было передано в суд. Который тоже встал на сторону хозяина земельного участка. Однако и это не помогло. С момента решения ликвидировать сооружение минуло два года. И все это время газовая установка продолжает работать и подавать голубое топливо к соседским домам. Причем как выяснилось, опасный объект возводился кустарным способом.
На объект не было разрешения, подписи и печать проектной организации тоже поддельные, это подтвердили и директор и владелец этой фирмы. Весь участок испещрен трубопроводами и непонятно, как проложили трубопроводы, тяжело установить.
Геннадий Кондратьев, владелец участка

Специалисты газораспределительной службы в курсе проблемы, и прокомментировали ситуацию следующим образом.
Заказчиком этой сети и установки ШГРП был ИП «Фирсов». Предприятие, которое возглавлял Фирсов, газопровод не наш, принадлежит он ему. Мы его обслуживаем по договору, и более того на 2017 год на обслуживание договор не был заключен. И с кем он заключил нам неизвестно.
Ольга Новикова, начальник ПТО филиала АО «Газпром газораспределение Рязанская область» в Рязанском районе

Захватчик, со слов Геннадия Кондратьева, обосновался на его земле в тот период, когда пенсионер заболел и долго не посещал свой участок. Судебные приставы найти нарушителя не смогли. А собственнику, объяснили, что ему проще снести установку за свой счет. А потом вернуть издержки в судебном порядке. Но сумма, неподъемна, сотни тысяч рублей, говорит он. Получается замкнутый круг. Тем временем Геннадий опасается, что может случиться ЧП, и вся вина за последствия ляжет на его плечи. Ведь опасный объект находится на его территории.

Комментарии

Комментировать: