Рязанцы выбрали парки и скверы для благоустройства

Общество

В Рязани составили список зон, которые, по мнению горожан, прежде всего, нуждаются в благоустройстве. Лидерами народного голосования стали 12 территорий, по три в каждом районе города. Как пожелания рязанцев учтут при дальнейшем формировании городской среды и, главное, когда ждать изменений?

О том, что в районе улицы Шевченко есть Новопавловская роща, пожалуй, знают только местные. Зеленая зона - единственное место отдыха для жителей многоэтажек и частных домов. Раньше здесь были дикие заросли. Благоустраивать территорию начали лишь несколько лет назад силами местных ТОС. Поставили детскую и спортивную площадки, расчистили территорию от мусора. Сегодня роща - молодой, но полноценный детский парк. Однако, как отмечают местные жители, работы здесь еще достаточно.

Здесь можно сделать хороший каток, благоустроить, лавочек вообще нет. Мы пришли кататься на коньках, нам даже сесть не на что. И деревья можно в порядок привести, все можно сделать при желании.
Галина Елина

Пока же в качестве катка здесь приспособили местный пруд. Места хватает всем и любителям катания на коньках, и экстремалам на «ватрушках». Новопавловская роща одна из финалистов народного голосования. Рекреационная зона скоро получит свой собственный дизайн-проект. Впрочем, рязанцев волнует не только отсутствие скамеек, есть вещи куда важнее, например, площадка для выгула собак. Здесь ее явно не хватает.
В список финалистов попал и небольшой сквер рядом с кинотеатром «Октябрь». В советское время он был одним из любимых мест отдыха горожан. Теперь есть шанс восстановить былую красоту, пусть и не в полной мере.
На протяжении трех недель рязанцы голосовали за ту зону отдыха, которая, по их мнению, достойна преображения. Парк имени Гагарина, Центральный парк культуры и отдыха, Лесопарк, сквер у памятника Скобелеву - всего в финальном перечне 12 городских рекреационных зон. В ближайшие дни для каждой из них разработают собственный дизайн-проект, в который, кстати, рязанцы смогут внести свои коррективы. Впрочем, в этом году власти обещают благоустроить только четыре зоны отдыха, по одной в каждом районе города.  Итоговый список станет известен уже в конце марта.

Комментарии

Комментировать: