Близка ли к своему финалу эпоха полиэтиленовых пакетов?

Общество

Уже в ближайшее время в России может появиться особый экологический сбор на полиэтиленовые пакеты. Иными словами, их производство должно стать дороже. Минпромторг уже ведет переговоры с крупными ритейлерами о замене пластиковых сумок в магазинах на бумажные. С экологической точки зрения — идея оправдана.

Несколько ловких движений и заказ упакован. Дешевому и практичному полиэтилену здесь предпочли экологически чистую бумагу. Альтернативы нет - даже стаканы для кофе и те бумажные.

Где-то в месяц уходит от 500 до тысячи в зависимости от уровня нагруженности месяца.
Расица Цуцоева, менеджер кофейни

В гипермаркетах экологичная тара пока предлагается, как альтернатива. От небольших бумажных пакетов до вместительных тканевых сумок - выбор есть. Но расходный материал по-прежнему полиэтилен. Такая упаковка и дешевле, и практичнее. Большинство пакетов после оказываются на свалках. Только по самым скромным подсчетам, в год выбрасывается около 150 тысяч тонн полиэтиленового мусора, это 26,5 миллиарда пакетов. Об экологии и говорить не приходится - распадаться в почве такая химия будет не одну сотню лет.
При воздействии солнечных лучей и изменении годовой температуры он разлагается медленно, выделяя в окружающую среду массу веществ: это и альдегиды, и кетоны, и пероксиды органические, и так далее.
Владислав Зимарёв, лаборант кафедры химии РГУ имени С.А. Есенина

Пластик, как и макулатуру можно переработать. Например, на этот склад ежемесячно поступает до 120 тонн отходов от пакетов и одноразовой посуды до труб и деталей автомобилей. Здесь их сортируют и отправляют под пресс, в результате получаются такие гранулы - исходный материал для последующего производства.
Идет на поддоны, опять же на ящики пластиковые, из пленки делается опять же пленка — вторичка. Добавляется вторичный материал, добавляется первичный материал.
Виктор Дорогов, директор предприятия по переработке пластиковых отходов

Чтобы гарантированно дать пластику «вторую жизнь», нужно, чтобы работала технология раздельного сбора мусора. Пока же эксперименты по сортировке отходов заканчиваются неудачей. Между тем, эпоха полиэтиленовых пакетов может завершиться в любой момент. Вопрос о замене химической упаковки бумажным аналогом уже прорабатывается чиновниками и специалистами. Но все упирается в цену - бумага гораздо дороже полиэтилена. Будут ли переплачивать покупатели - вопрос открытый. А вот производителям полиэтиленовой тары доплатить придется точно - экологический сбор на химическую упаковку может быть введен уже в ближайшее время.

Комментарии

Комментировать: