Человек собаке друг. Как рязанцы помогают выживать брошенным животным?

Общество

Они в ответе за тех, кого приручили другие. Волонтеры создают приюты, чтобы своими силами спасать брошенных и травмированных собак, они дают им шанс не только на выживание, но и надежду на обретение хозяев. Дело благородное, но активисты не скрывают, что затратное. Поэтому честно признаются, будут рады любой помощи и поддержке от таких же неравнодушных рязанцев.

Путь домой для этих четвероногих пока закрыт,  потому что дома у них попросту нет. Все эти собаки были найдены на улице или спасены после автоаварий. Для большинства четвероногих выжить в суровых городских условиях уже большая удача.
Сейчас для них именно эти вольеры - дом, а Татьяна - любимая и единственная хозяйка. Около 40 питомцев, когда-то они были согреты человеческим теплом. Сейчас их спасают в этом приюте.

Мы решили спасти несколько собак, несколько щенков в ужасном состоянии. Все не пристроились. Остались какие-то. Решили еще кого-то спасти. И так они, как снежный ком наросли. Потом у нас возникла ситуация, когда нам отказали в аренде — мы арендовали вольеры. Но зато нам дали этот участок, дали стройматериалы в долг.
Татьяна Медведева, создатель мини-приюта «Путь домой»

Каждый день проходит по специальному режиму: кормление, прогулка, дрессировка - все регламентировано. Несмотря на то, что они бездомные, дисциплина строгая.
Максим Османов, как и его однокурсники - будущий кинолог. Ребята учатся в колледже в Варских. Сюда приезжают на практику.
Мы будем работать с собаками. Мы приучаемся с ними общаться. Налаживаем с ними общение. Наш учитель говорит, что сегодня с ними будем отрабатывать всякие команды.
Максим Османов, студент рязанского колледжа им. Н.Н. Комарова

У каждого питомца - свой характер. Это Марта, в приюте ей дали прозвище Мартышка - нрав слишком веселый. А это Пират, старый и преданный пес. Его пока не выпускают из вольера - единственная собака, которая может броситься на человека. Хозяин умер. Пес долго не подпускал медиков и спасателей к его телу. С тех пор затаил злобу на людей. А вот у Елены любимица - Ночка. Спокойная, но при этом непослушная - все время убегает. Вот и сейчас ребята бросились на ее поиски.
Хочется взять собаку домой из приюта. Но я живу в общежитии при колледже. Там содержать собаку нельзя. А дома без меня, она как?
Елена Минеева, студентка рязанского колледжа им. Н.Н. Комарова

Отдают собак в руки здесь охотно. Но при этом следят за тем, как устроился питомец в новой семье. На цепь, в организацию или тесную квартиру - на все это твердый отказ. Татьяна рассказывает, что поначалу животные плачут, как люди - психика надломлена. Требуется немало времени и усилий, чтобы снова вернуть четвероногим веру в человека. Очередное предательство они могут и не простить.

Комментарии

Комментировать: