Ветеран афганской войны вспоминает годы службы

Общество

Для ветеранов афганской войны день воина-интернационалиста — это ещё одна возможность встретиться со своими однополчанами, с теми, с кем делили солдатский паек и укрывались от шквального огня в ущельях, с кем ходили в разведку и сражались.

Разглядывая старые, черно-белые фотографии, рязанец Игорь Бархансков вновь возвращается на три десятилетия назад. Бывший воздушный радист со слезами на глазах вспоминает своих товарищей, которые погибли во время вооруженного конфликта в Афганистане.

Погибших было много. Тяжелая тема. Такая вот запоминающаяся смерть была. Синько Сергей. У нас был сбит вертолет в Кабуле на охранении. Такой был замечательный парень, мы его все очень любили. Он руководил ансамблем вокально-инструментальным. Очень здорово пел. Такой вообще был — человек-музыка.
Игорь Бархансков, ветеран боевых действий в Афганистане

Сам Игорь Бархансков попал на войну в 23 года, служил в авиационном полку в составе экипажа самолета. Молодой и амбициозный, он не испытывал страха, находясь в воздухе по 7-8 часов под прицелом мятежников. Однако на грани жизни и смерти быть приходилось, говорит рязанец.
При очередном развороте я в иллюминатор увидел хвост ракеты, пущенной по нам. Но включил АСО — ловушки тепловые. Отстрельнул. Ну и Бог уберег.
Игорь Бархансков, ветеран боевых действий в Афганистане

Каждый год 15 февраля, в день полного вывода советских войск из Афганистана, Игорь Владимирович достает из гардероба свою летную форму. Это память и символ тех времен, которые принесли печаль и слезы, но помогли обрести крепкую дружбу и ощутить истинное чувство военного долга.
Вот и сегодня эту афганскую форму Игорь Бархансков аккуратно разместил в своем доме на самом видном месте. Рязанец готовится к встрече с военными товарищами - теми, кому повезло на войне, кто не был убит. Ведь за 10 лет вооруженного конфликта в Афганистане погибли почти 15 тысяч советских солдат. Из трех тысяч рязанских военнослужащих 135 не вернулись, навеки остались в горах и ущельях жаркой страны.

Комментарии

Комментировать: