«Лучший стартап-2018». В Сочи рязанский «Агробот» привлек всеобщее внимание

Общество

Рязанский «Агробот», иными словами беспилотный трактор-робот, признан лучшим инновационным стартапом России. Лидера конкурсного отбора лучших IT-решений определили в рамках международного инвестиционного форума в Сочи. Но даже на этом команда создателей беспилотных систем останавливаться не собирается. Ученые получили премию на продолжение разработок из рук главы российского правительства.

Политика импортозамещения вдохновила не только фермеров, но и робототехников. Еще пару лет назад на базе бизнес-инкубатора рязанского радиотехнического университета начали разработку «Агробота». Это система управления, которую можно установить на любой стандартный трактор. Управляет беспилотником электронный мозг - компьютер, который получает данные от сенсоров и сканеров, установленных на тракторе, и посылает сигнал исполнительным механизмам.
На инвестиционном форуме в Сочи рязанский «Агробот» привлек всеобщее внимание, в итоге проект стал победителем в номинации «Лучший стартап-2018». Кстати это уже не просто идея, на  кадрах тестовая версия «Агробота»  проходит испытания на поле одного из агрохолдингов Рязани.

Задачи, которые перед нами стояли и стоят — это выполнение полностью функций посадки, вспашки травы, какой-то обработки почвы в роботизированном режиме.
Виталий Савельев, представитель КБ «Аврора»

Второй беспилотник, который был представлен на рязанском стенде в Сочи - это мобильная платформа «Марс» - роботизированная машина повышенной проходимости, она может транспортировать, как оборудование, так и людей. Вездеход перспективен, говорят разработчики, он может использоваться военными или спасателями.
Данная платформа может автономно двигаться в указанную точку, строя самостоятельно маршрут, огибая какие-то препятствия. Так же может работать в режиме сопровождения активной цели, есть специальные маяки, которые можно закрепить на впереди движущемся человеке или технике, и платформа будет повторять движение и сопровождать.
Виталий Савельев, представитель конструкторского бюро «Аврора»

Но «Марс» - это тоже пока еще тестовая версия. Рязанские ученые работают над совершенствованием системы управления, возможно, в недалеком будущем такие роботизированные вездеходы поступят в помощь армии и МЧС.
 

Комментарии

Комментировать: