Полицейские провели рейд по неблагополучным семьям

Общество

В их списке десятки неблагополучных адресов — рязанские полицейские нагрянули в гости без предупреждения. Иногда только настойчивые визиты стражей правопорядка способны изменить ситуацию в семье, и сохранить ребенку родителей.

Имя хозяйки квартиры полицейские уже давно выучили наизусть. Сюда приходят не в первый раз. Женщина прекрасно понимает, кто стоит по ту сторону двери, но открывать ее не спешит, да и не хочет. Молодую маму-наркоманку положение дел вполне устраивает. Единственный ребенок находится в детском приюте, среди чужих людей.

В этой семье ребенок изъят, в связи с тем, что мама страдает наркотической зависимостью. Посмотрим, что она скажет в суде, и какие аргументы в свою пользу предоставит. Если исправилась, значит, суд пойдет на встречу. Если нет — значит, лишим родительских прав.
Ольга Усанина, заместитель начальника ОУУП и ПДН отдела полиции №4 УМВД России по г. Рязани

А вот эта семья с виду благополучна, в комнате расставлены детские игрушки, недавно сделан ремонт. Однако беспорядок на кухне, заставляет полицейских усомниться в благонадежности родителей. Бутылки и рюмки из-под спиртного, пустые пачки сигарет свидетельствуют об очередной разгульной попойке. Когда в жизнь Оксаны и ее мужа вмешался алкоголь, судьба этой семьи пошла по наклонной. Ребенку пришлось скитаться по родственникам и соседям. Но шанс на исправление у этой семьи все же есть. Оксана вместе с мужем собирается на лечение, уже подыскивает работу.
Визиты и разъяснительная работа правоохранителей уже помогла многим родителям переосмыслить свое поведение и образ жизни. Зачастую для этого требуется не так много: отказаться от алкоголя или наркотиков и устроиться на работу. Именно так поступили супруги Сергей и Светлана, когда оказались перед страшным выбором - между родным ребенком и пагубной зависимостью.
Мы регулярно проверяем по месту жительства. В принципе, в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о снятии данной семьи с профилактического учета.
Татьяна Понкратова, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 УМВД России по г. Рязани

Профилактические беседы сотрудники полиции проводят с родителями едва ли не каждый день. До совести удается достучаться далеко не сразу. Но единственный шанс не потерять ребенка или вернуть его в родную семью, как можно быстрее вернуться к нормальной жизни.

Комментарии

Комментировать: