ЕГЭ для родителей. Как они справились с заданиями?

Общество

Взрослые прочувствовали все тяготы, которые переживают их дети при сдаче единого государственного экзамена. Рязанцы присоединились к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Тестирование провели по всем правилам от прохождения через металлодетекторы до получения результатов. Кроме мам и пап, за парты сели чиновники и журналисты.

На регистрацию отводится пара минут - сегодня 16 человек сдают экзамен по русскому языку. Рязанская область во второй раз принимает участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Процедуру хочется пройти. Настроение хорошее, приподнятое. Я думаю, ничего страшного в этом нет. Объясним детям как раз, как проходят экзамены.
Оксана Ботовалкина

Вся процедура точная копия того, что ожидает выпускников в день сдачи ЕГЭ. Все вещи оставляются в специальной комнате для хранения личных вещей. В кабинет проносится только паспорт и гелевая ручка.
Затем инструктаж - организаторы спокойно и подробно рассказывают все, что ждет участников экзаменационного процесса. Теперь предстоит пройти через рамку металлоискателя. Родители рассказывают, для детей - это одна из самых психологически некомфортных процедур. У Натальи Матвеевой дочь уже готовится к ЕГЭ, хотя пока она учится в 10 классе.
Очень важно посмотреть и узнать, как все это будет происходить. Потому что и дети волнуются, и мы. Так что опыт какой-то нужен.
Наталья Матвеева

За учебными партами - родители, чиновники и журналисты. Все внимательно следят за вскрытием пакетов. Задания открываются непосредственно на экзамене,  потом каждый экземпляр распечатывается. Это нововведение этого года. Так что контрольные вопросы можно будет увидеть только во время испытания.

Детям я бы посоветовал научиться распределять время на определенные задания. Во-вторых, не волноваться, даже если цейтнот наступает по времени. И стараться максимально быстро мыслить.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области

Операторов просят выйти, непосредственно за сдачей экзамена следят наблюдатели и видеокамера. За любое перешептывание  выводят из аудитории. За шпаргалки  неудовлетворительная оценка. Все строго. Расставить запятые, вставить пропущенные буквы, написать сочинение-рассуждение - на все задания отводится полчаса. Это для родителей. Выпускники пишут более 3 часов. Потому 100 баллов никто из сегодняшних сдающих, скорее всего не наберет. Все результаты анонимны и будут отправлены им на почту. А вот эмоций и опыта родители набрали на все 100% - теперь есть чем поделиться с детьми.

Комментарии

Комментировать: