В регионе проходит операция «Снегоход». Много ли нарушений?

Общество

Проверяющие уделяют особое внимание состоянию машин и наличию у владельцев документов. Как показывает практика, некоторые ошибочно полагают, что покупая технику для развлечений можно не соблюдать общепринятых правил. Какое наказание грозит нарушителям, и влияют ли штрафы на сознательность граждан?

Рязанец спокойно достает документы - бояться нечего, в его случае повода для штрафа или предупреждения нет.

Водитель, который управляет транспортным средством, должен при себе иметь документы на транспортное средство, талон технического осмотра, удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории.
Николай Гологовец, государственный инженерный инспектор по городу Рязани

Три небольших пластиковых карточки, если они в наличии, то водителю снегохода - зеленый свет. Но большинство рязанцев забывают о правилах. Только в этом году инспекторы Гостехнадзора выявили свыше 120 нарушений.
Водители снегоходов на проверку реагируют по-разному - одни заранее тормозят при виде человека в форме, за другими приходится пускаться в погоню. На этот случай у инспекторов есть свой снегоход, сноровка и методы поимки беглецов.
Этот молодой человек неслучайно поддал газу - при проверке выяснилось, что документов на транспортное средство у него с собой нет. При этом нарушитель понимал, что может попасть в руки инспекторов, но все равно уповал на «авось».

Знал, но знание одно, а поступаем по-другому, ну забыл, поехал покататься, не взял.
Олег Иванов, водитель снегохода

На таких забывчивых тут же составляется протокол. Этому водителю повезло, он отделался штрафом. И это - самое мягкое наказание.
Для данных нарушителей предусмотрены, как денежные штрафы от 300 рублей и вплоть до десяти тысяч для юридических лиц, для граждан, управляющих без удостоверения тракториста-машиниста категории А1, в том числе вплоть до лишения права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев.
Максим Максимушкин, заместитель начальника Управления Гостехнадзора по Рязанской области

Хотя снегоход проще в управлении, он не менее опасен - травмы и даже смертельные случаи не редкость. Сегодня в области официально зарегистрировано более 1300 внедорожных транспортных средств. И как показывают рейды, далеко не все эксплуатируются правильно. Профилактическую операцию инспекторы Гостехнадзора будут проводить до конца февраля.

Комментарии

Комментировать: