Зимние надои молока бьют рекорды

Общество

1000 и 1 тонна молока — зимний рекорд рязанских сельхозпроизводителей. Обычно такой планки в хозяйствах достигают только летом, среди лидеров — животноводческие комплексы Чучковского, Старожиловского, Рязанского и Рыбновского районов.

Автоматизированная система. Мечта многих фермеров. На дойку животные выстраиваются сами. Карусель, из числа передовых разработок, участие людей в процессе минимально. В хозяйстве две тысячи голов дойного стада. И такая установка  лучшее из возможных решений. Один круг занимает примерно 15 минут. Кроме того, каждая корова чипирована, и вся информация о ее здоровье и качестве молока, а также другие важные данные выводятся на экран. Специалист отслеживает их в специальной программе.

Есть номер ошейника, есть ее начальный номер. Номер группы, где она стоит, дата последнего отела, какого числа было осеменение и сколько дней после осеменения.
Андрей Шмыга, старший врач АПК

Программа показывает и «больничные листы» животных. Название, время болезни и методы лечения. Зная историю, легко планировать будущее. В хозяйстве мечтают увеличить поголовье до 3 тысяч, новое поступление ожидается до конца года. Животных завезут из-за рубежа - это коровы голштинской породы. Она уже зарекомендовала себя, голштинцы хорошо акклиматизируются и дают превосходное молоко.
За 17 год увеличили на 30 процентов поголовье скота, а надой молока в два раза. Если в том году мы надаивали 25 тонн, то сегодня мы перевалили 50 тонн.
Григорий Яловенко, генеральный директор АПК

В хозяйстве продолжают строить ясли для телят. Как только малыш родился и встал на ноги, его помещают сюда. Каждый имеет круглосуточный доступ к воде и пище. Сено меняют регулярно, врач посещает ежедневно. Забота о потомстве, как и в обычной человеческой семье, первостепенная. Ведь это вклад в будущее - говорят в хозяйстве.

Комментарии

Комментировать: