23 февраля — особенный день для всех Защитников Отечества. Как учат элиту вооруженных сил?

Общество

В Рязанской области этот праздник заслуженно отмечает почти каждый второй мужчина. Самоотверженность и патриотизм жители региона демонстрировали не раз. Например, именно Рязанская земля дала больше всего Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Область гордится и своим легендарным, известным на весь мир десантным училищем. Из поколения в поколение передаются традиции беззаветного служения Родине.

Курсанты училища ВДВ нередко продолжают военные династии. Нынче в числе первокурсников носитель легендарной фамилии Шпак. Олег внук боевого генерала Георгия Шпака и именно дедушка стал для курсанта главным жизненным ориентиром.

Отправляли меня никак детей в обычные лагеря, отправляли меня в военные, которыми заведовал полковник бывший. Там у нас проходили практически такие же занятия: стрельба, метание гранаты, те же самые зарядки.
Олег Шпак-Чурилов, курсант Гвардейского РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова

А вот у его сослуживца Ильи Сулейманова среди родственников нет военных. О том, что хочет стать офицером решил для себя еще в 15 лет. Говорит, пересмотрел все ролики в интернете о боевых приемах десантников. Родители с решением сына согласились. В рязанское училище Илья пришел с мечтой о прыжке с парашютом. За эти полгода на его счету уже 4 прыжка. Теперь курсант настоящий пример для маленького брата.
Он часто делает все то, что делаю я — носит тельняшку, даже себе распорядок дня делает военный.
Илья Сулейманов, курсант Гвардейского РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова

Но на учебном полигоне не до приятных семейных воспоминаний. Здесь где-то в доме притаился противник, его нужно устранить. Но для курсантов, которые несут службу всего полгода, это пока непростая задача.
Курсанты рязанского высшего воздушно-десантного училища во время занятий полностью погружаются в атмосферу боевых действий. Для более детального ее воссоздания будущие офицеры уже с первых курсов знакомятся с устройством боевых машин. Правда только в теории, практика начинается лишь на втором курсе, но сегодня в честь праздника старшие сослуживцы показали БМД-4 в действии.
На старших курсах большую часть времени курсанты уделяют внимание в подготовке вооружения к стрельбе, практическим стрельбам из вооружения боевых машин и стрелкового оружия, как днем, так и ночью.
Андрей Шутов, доцент кафедры вооружения и стрельбы

Но завтра у курсантов особый день. В программе у Защитников Отечества торжественная линейка, праздничный ужин и, самое главное, выходной, все как в училище. Но уже 24 числа они вернутся на свои боевые посты.

Комментарии

Комментировать: