Бюджет региона пополнится средствами из Федеральной казны

Политика

На что именно будут потрачены деньги обсуждали депутаты Рязанской областной Думы. Уже известно, часть средств направят на осуществление ежемесячных выплат семьям за рождение первенца. Парламентарии коснулись и кадровой проблемы.

Коррективы в основном коснулись статей расходов на социальную сферу. В рамках реализации инициатив Президента по улучшению демографии из федерального бюджета в регион направлено более 117 миллионов рублей. Это деньги на поддержку семьям, родившим первенца. Ежемесячные выплаты положены семьям с небольшим доходом, вплоть до достижения ребенком полутора лет. За пособием уже обратились более 40 рязанцев. Кроме того из резервного фонда Президента выделены 83 с половиной миллиона рублей  и тоже на социальную сферу. 

Значительные средства, которые пойдут на укрепление наших образовательных учреждений, в частности будет отремонтирована школа в городе Сасово. 33,5 миллионов рублей выделяется на эти цели и 50 миллионов Рязани на ремонт поликлиники №6 и детской поликлиники №7, там действительно требовался ремонт, и Президент поддержал наше обращение.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы

Дополнительные 156 миллионов рублей из федерального бюджета пойдут на обеспечение льготников лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Сегодня рязанские парламентарии утвердили увеличение расходов еще по ряду социально-значимых программ. Как было заявлено при обсуждении законопроекта, определенная экономия в бюджете образовалась благодаря инициативе Президента о реструктуризации госдолга регионов, кроме того провели передвижки внутри госпрограмм. Это позволило увеличить расходы на модернизацию системы теплоснабжения, капитальный ремонт, развитие водохозяйственного комплекса, улучшение экологической обстановки. Кроме того значительная сумма выделяется на приобретение дополнительных 147 квартир детям сиротам. Также депутаты утвердили постановление Думы по итогам круглых столов в региональном парламенте, посвященных проблемам подготовки кадров для экономики и социальной сферы.
Мы видим, что в будущие годы ряд профессий будет просто не востребован, но в то же время развитие экономики требует новые компетенции и специальности у молодежи.
Сергей Пупков, председатель комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы

Постановление содержит рекомендации ведомствам, ответственным за подготовку кадров. Кроме того документ предусматривает инициативы самих депутатов по внесению изменений в федеральное законодательство.

Комментарии

Комментировать: