Игнорирование правил парковки будет стоить дороже

Общество

С 25 февраля в Рязани будут действовать новые тарифы на эвакуацию автомобилей. Дороже станет, как перемещение до штрафстоянки, так и час хранения на ней машины. Водители признаются, что не столько жалко денег, сколько потраченного времени на поиски автомобиля. Поэтому сейчас на законодательном уровне рассматривается вопрос оповещения об эвакуации по смс.

Лето 2016 года. Сочи. Этот автомобиль увозят на штрафстоянку. Хозяйка упорно не желает расставаться со своим «железным конем». Нарушительницу правил парковки автоинспекторы усмиряют самым, что ни на есть полицейским способом - надевают наручники.
А это уже сентябрь. Нижний Новгород. Любительские кадры были сняты сразу после вступления в силу изменений, предписывающих незамедлительно возвращать автомобиль владельцу даже без оплаты услуг эвакуатора. На штрафстоянке о нововведениях явно не слышали.
Деятельность эвакуаторов и собственников штрафстоянок у водителей до сих пор вызывает неоднозначную реакцию. Да и сама процедура возврата автомобиля превратилась в изматывающий и дорогостоящий квест.

Чтобы забрать машину, нужно из центра города не на своей машине до штрафстоянки, там взять специальный документ, машину не отдают, потом на Соколовку, на Соколовке тоже сделать подписи и только тогда вернуться за машиной. Один раз у меня произошло это ночью на площади Ленина и я до 2 часов ночи занималась тем, чтобы съездить в разные абсолютно концы города и забрать свою машину.
Алёна Куколева, автовладелец

Теперь игнорировать правила парковки станет дороже. В регионе установили новые тарифы на услуги эвакуатора. Сейчас стоимость доставки автомобиля на штрафстоянку составляет 226 рублей за километр, а цена за хранение зависит от категории стоянки. С 25 февраля стоимость вырастет. Теперь каждый час на спецстоянке обойдется в 41 рубль 40 копеек, вне зависимости от габаритов машины. Услуги эвакуатора подорожают до 3133 рублей с крано-манипуляторной установкой и до 1783 рублей - без нее. Расти тариф будет ежегодно. Тем не менее, водителям все же дают шанс избежать волокиты с вызволением автомобиля. Уже скоро в России может быть введена система смс-оповещений водителей об эвакуации автомобиля. Причем, предупреждать об эвакуации машины будут не постфактум, когда транспорт уже в пути на штрафстоянку, а заранее - когда сотрудники эвакуатора только собираются погрузить автомобиль. 

Комментарии

Комментировать: