Уроженец Донбасса готовит национальные блюда теперь для мурминских школьников

Общество

Сменил страну и место работы. Жизненные обстоятельства привели уроженца Донбасса в Рязанский регион. Мужчина по профессии повар и оказался очень востребованным в школьной столовой. Причём дети и родители уже заявили о желании учиться у шефа мастерству. Так что возможно в Мурминской школе скоро появится свой уникальный кружок.

Из элитного украинского ресторана в российскую школьную столовую. Решится на такой поступок, признается Владимир Кравцов, наверное, не решился бы в мирной жизни. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В родной стране Владимира, уроженца Донбасса, неожиданно объявили сепаратистом. В 2015 году пришлось перебраться в Россию.

Пришлось покидать территорию Украины, так как знакомые были, предупредили, что через таможню я уже выехать не смогу. Пришлось уезжать через зону боевых действий. Вернулся на Родину и оттуда уже приехал на территорию Российской Федерации.
Владимир Кравцов, повар в столовой МБОУ «Мурминской СОШ»

Работать в школу пришел из-за своего сына, говорит - мальчик ленится и ему постоянно нужен контроль. В итоге под наблюдением оказались все повара столовой, с каждым годом помещение становится все большей похожим на современное кафе. Но Владимир, признается, еще есть над чем работать.
Гуляш готовится из говядины, которая просто-напросто варится и туда добавляется лук, морковь, мука. А на самом деле гуляш-то готовится совсем по-другому: лук должен обжариться, морковь должна обжариться, мясо должно обжариться, потом оно все вместе должно потушиться.
Владимир Кравцов, повар в столовой МБОУ «Мурминской СОШ»

За время работы Владимира Анатольевича в школе, у его «клиентов» уже появились любимые блюда.
С приходом Владимира Анатольевича на кухню мы смогли ее организовать в профессиональном, скажем так, ресторанном ракурсе, не побоюсь этого слова.
Григорий Герасимов, директор МБОУ «Мурминской СОШ»

Но все же каждый день баловать школьников кулинарными изысками Владимир Анатольевич не может - питание должно соответствовать строгим нормам СанПиНа, зато у педагогов появилась оригинальная идея создания в школе кулинарного кружка. Посещать который уже изъявили желание не только дети, но и учителя.

Комментарии

Комментировать: