Заказ №1. В областной типографии печатают бюллетени

Общество

В областной типографии уже отпечатано около 800 тысяч бюллетеней. Всего должно быть почти 930 тысяч. В этом году будет два вида бюллетеней — обычные и специальной формы для электронного голосования. Каким критериям должны отвечать бланки?

От момента загрузки программы до упаковывания листов - десятки этапов. За каждым  тщательный контроль. Избирательные бюллетени печатаются в областной типографии. Здесь не скрывают - это всегда заказ № 1.

Все у нас идет по срокам. С областной Избирательной комиссией мы установили сдачу 28 февраля в 11 часов. Мы вовремя все сдадим. У нас изготовлена большая часть бюллетеней. Осталось изготовить порядка 150 тысяч.
Василий Чудинин, заместитель директора по коммерческим вопросам Рязанской областной типографии

Из девятисот тридцати тысяч заказанных экземпляров уже сделано более восьмисот тысяч - с поставленной задачей справляются с опережением графика. Печать планируют завершить сегодня.
Печатают сразу два вида бюллетеней - обычный и специальный для электронного голосования. Они отличаются не только внешними признаками, но даже качеством бумаги. КОИБами оснастят сто избирательных участков Рязани, и бланки для электронного голосования составляют примерно треть от общего заказа.
Листочки мы вынимаем периодично. Мы смотрим качество продукции, чтобы не было брака, чтобы все было хорошо отпечатано. Краска ложилась хорошо. Это нужно делать регулярно в процессе всего тиража.
Ирина Гущина, печатник Рязанской областной типографии

За 8 часовую смену печатают около 60 тысяч листов. Больше всего пачек отправится в Рязанский район. Произойдет это после 28 февраля,  как только члены ЦИК получат эти бюллетени и передадут их в спецсвязь, до этого момента избирательные листы круглосуточно под охраной полиции.

Комментарии

Комментировать: