Гниющие туши коров нашли в Рыбновском районе

Происшествия

Теперь это место за селом Костино изучает Россельхознадзор. Нужно понять, какой ущерб захоронение уже могло нанести?

Как настоящее поле битвы, на котором полегло целое стадо коров и телят - эта страшная картина попала в объективы камер проезжающих мимо лыжников. Полусгнившие трупы лежат в чистом поле, уже изрядно подъеденные птицами, собаками и лисами. Съемки оказались в распоряжении «Вестей». Вместе со съемочной группой на место выехали представители регионального Россельхознадзора. Как выяснилось, останки 20 животных выкинули на левом берегу Оки напротив Пощупово, недалеко от фермы. Несмотря на сильный мороз, в воздухе стоит едкий запах гниения. Ясно, что лежат они здесь давно.

Судя по биркам, которые мы обнаружили на животных, скот принадлежал ЗАО «Костино». Соответственно, по какой причине был падеж и почему трупы животных были утилизированы способом, не отвечающим ветеринарно-санитарным правилам, мы будем разбираться в сложившейся ситуации.
Виктор Радионов, заместитель начальника отдела внутреннего и пограничного контроля Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям
 

Руководитель и зоотехник сельхозпредприятия скрываться не стали. И приехали на место практически сразу. 
Такое упущение действительно может привести к серьезным последствиям. Вспышке опаснейших заболеваний. От сибирской язвы до бешенства. Кстати, на снегу - множество лисьих следов. Ведут они в ближайшую посадку. Местные говорят, что уже не раз видели животных. На «Костинском» кладбище они питаются падалью. 

Любая пища, которая находится в угодьях — это дополнительный стимул для роста численности.
Сергей Корольков, начальник управления по надзору и охране животного мира Министерства природопользования и экологии Рязанской области

В ближайшее время на место приедут сотрудники ветстанций для отбора проб и их исследования на опасные инфекции. Ликвидировать несанкционированное кладбище руководитель предприятия обязался. Но перед этим придется заплатить немалый штраф. Для юридических лиц он может достигать 700 тысяч рублей. 

Комментарии

Комментировать: