За лекарствами — в супермаркет. Что думают об этом провизоры и покупатели?

Медицина

Неоднозначная инициатива вызвала бурную дискуссию в обществе. Речь идет о разрешении продавать лекарства, которые отпускаются без рецепта, в крупных торговых сетях и небольших продовольственных магазинах, расположенных в отдаленных районах.

Разгар рабочего дня, в аптечном пункте города Рыбное очередь. Спрос на болеутоляющее, антисептики и различные мази. Половина лекарств - безрецептурные. Роль советчика берут на себя провизоры и фармацевты.
В Рыбном около 15 аптек, все они частные. Владельцы говорят, конкуренция высокая. Но она еще может увеличиться. В федеральном центре обсуждают закон, который разрешит продажу лекарств в торговых сетях. Пока документ на стадии разработки, но аптечные сети уже бьют тревогу.

Я считаю, что если будет бесконтрольная продажа препаратов в магазинах, супермаркетах — это приведет к самолечению. И в первую очередь повлияет негативно на здоровье наших граждан.
Лидия Матюшина, директор аптеки

В Росздравнадзоре идею тоже встретили скептически. Правда, аргументы приводят другие.
Аптечные организации, потеряв часть доходности, будут предпринимать меры, чтобы сохранить свою рентабельность. И здесь риски повышение цен на группу рецептурных препаратов, которые не входят в группу жизненно необходимых, важнейших и на, которые не подразумевается госрегулирование цен.
Татьяна Болдырева, начальник Управления Росздравнадзора по Рязанской области

А кроме прочего, считают в ведомстве, в магазинах трудно соблюсти условия хранения. Не говоря уже о кадровой проблеме. Там не будет фармацевтов. Пока речь идет о кратком перечне лекарств, но если его расширят, эти вопросы обязательно встанут.
Но что для аптек плохо - крупным торговым сетям прибыль. Да и покупателям удобно. Цена на некоторые препараты в ритейлерах может быть снижена, считают эксперты. Однако далеко не все готовы к таким преобразованиям. По крайней мере, в маленьких городах.
 

Комментарии

Комментировать: